Главное:

Александр Князьков предложил главе Ростова уйти в отставку

Председатель правительства Ярославской области Александр Князьков в рамках своего визита в Ростов провел совещание в администрации Ростовского района. На повестку дня были вынесены проблемы, накопившиеся в городе за последние годы. Основным вопросом совещания стала ситуация с так называемым банкротством Ростова.

Напомним, что не так давно арбитражный суд удовлетворил иск ООО «Яртехстрой» к администрации города на сумму в 106 миллионов рублей. При этом годовой доход города составляет примерно 100 миллионов.

Фирма работала в Ростове в 2008 – 2009 годах, в результате ее деятельности и возникли взаимные иски как у администрации города к компании, так и у нее к местным органам власти. Первая судебная инстанция оставила обе претензии без удовлетворения, однако ООО «Яртехстрой» подало апелляцию.

– В свою очередь администрация Ростова самоустранилась от решения вопроса в суде и на протяжении всего 2013 года не принимала участия ни в работе второй апелляционной инстанции, ни в работе третьей, не обратилась даже в вышестоящий судебный орган. Оценку подобному бездействию должна дать прокуратура, куда мы обратились со всей имеющейся информацией, – сказал Александр Князьков.

Также Александр Львович отметил, что признать город банкротом невозможно, соответственно, невозможно прекратить платежи по бюджетному, зарплатному и социальному проектам. Даже если иск на 106 миллионов рублей и окажется в службе судебных приставов, максимум чего лишится Ростов – служебной машины главы.

Кроме того, по инициативе губернатора области в Ростове создана рабочая группа под руководством председателя регионального правительства и директора департамента территориального развития Ярославской области Юрия Бойко.

– В городе масса проблем, они никак не решались в течение полутора лет. Стадион, который должны были построить к 1150-летию города, не готов до сих пор. Не достроена поликлиника, не сданы дороги, системы водоснабжения и канализации. На данные нужды нам выделены средства из федерального бюджета, – пояснил Александр Князьков. – Если мы их не освоим в этом году, придется вернуть деньги обратно федерации. Если глава Ростова Константин Шевкопляс не хочет работать или не может, он должен принять соответствующее решение и сообщить о нем в понедельник.

Деятельность рабочей группы продлится до конца 2014 года. В ее состав вошли представители ряда департаментов Ярославской области и комитетов региональной Думы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42wb/
РостовАлександр КнязьковКонстантин Шевкопляс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость