Главное:

Выборы в Ярославской области были конкурентными

В избирательной комиссии Ярославской области подвели итоги единого дня голосования. 14 сентября выборы в органы местного самоуправления прошли в 12 муниципальных районах и двух городских округах. Жители региона избрали 33 главы городских и сельских поселений, а также 520 муниципальных депутатов.

– В выборах приняли участие 88,5 тысячи человек, что составило 25,29 процента. Наиболее активно голосовали в сельской местности. Высокая явка говорит о внимании избирателей к выборам и их желании участвовать в управлении делами своих территорий, – отметил на пресс-конференции председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Килипченко.

Впервые после продолжительного перерыва в области прошло досрочное голосование, которое началось 3 сентября. В нем приняло участие менее двух процентов от общего числа проголосовавших. Наибольшей популярностью такая форма волеизъявления пользовалась в Рыбинске, Ярославском и Гаврилов-Ямском районах. В городе досрочно проголосовал 1241 человек, в районах – 710 и 343 избирателя соответственно.

В минувших выборах приняли участие представители семи политических партий и более 130 самовыдвиженцев. Своих кандидатов выдвинули «Единая Россия», «Великое Отечество», «Союз труда», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия».

По итогам выборов первое место заняла «Единая Россия». Партия власти выдвинула кандидатов на все выборные должности, чем во многом и обеспечила себе успех. В результате единороссы получили 457 из 553 мандатов, или почти 83 процента. Остальные партии выставили значительно меньшее число кандидатов и завершили предвыборную гонку с такими результатами: самовыдвиженцы – 39 мандатов, 32 мандата получили представители КПРФ, 13 – члены партии ЛДПР. Партия «Справедливая Россия» на этих выборах заработала 11 мандатов.

– Выбирались 33 главы поселений, в 30 населенных пунктах эту должность заняли представители партии «Единая Россия». В двух поселениях Борисоглебского района главами стали самовыдвиженец и представитель партии «Справедливая Россия», – сказал Олег Килипченко. – В выборах главы в Борисоглебском сельском поселении «Единая Россия» не принимала участия, победителем стал также самовыдвиженец. 

Единый день голосования, по словам председателя региональной избирательной комиссии, прошел без существенных нарушений. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n434j/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость