Главное:

В Ярославле и Рыбинске мэров будут избирать

В правительстве состоялось заседание правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области», участие в котором принял губернатор Сергей Ястребов. Вместе с главой региона члены правления ассоциации обсудили и поддержали законопроект, касающийся нового порядка формирования органов местного самоуправления.

– Согласно новому законопроекту мы сохраняем прямые выборы в Ярославле и Рыбинске, – пояснил губернатор Сергей Ястребов. – Эти города самодостаточны с точки зрения собственной финансовой базы при формировании бюджета. Здесь сложились свои демократические традиции, есть серьезный кадровый потенциал для избрания депутатов представительного органа власти и глав. В Ярославле и Рыбинске прошли публичные слушания, на которых горожане также высказались за сохранение прямых выборов.

В районах новая схема будет выглядеть так: жители поселений будут выбирать главу и депутатов. Избранный глава и депутаты будут делегировать представителей в вышестоящий орган – муниципальный совет района. Районные депутаты из своего состава выберут главу района. Хозяйственные и экономические вопросы будет решать глава администрации района. Его будет избирать специальная конкурсная комиссия. Главой администрации может стать любой желающий, подходящий под критерии, разработанные в каждом районе, и входящий в кадровый резерв. Срок его полномочий – от 2 до 5 лет. Депутаты и правительство области наделяются правом отозвать главу администрации при недостаточно качественном исполнении им своих обязанностей.

Разработчики законопроекта уверены: принятие закона позволит сократить расходы на организацию и проведение выборов, укрепить роль сельских поселений, поднять профессионализм управленцев, снизить конфликт между поселенческими и районными властями.

Законопроект будет рассмотрен на очередном заседании областной Думы 30 сентября. После принятия закона начнется внесение изменений в уставы районов. В 2015 году выборы пройдут уже по новой системе. Те депутаты и главы, которые были избраны в этом и в предыдущих годах, доработают до окончания сроков своих полномочий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4355/
выборыСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость