Главное:

В Ярославле пройдет финал международного фестиваля анимации «Крок»

25-й международный фестиваль анимационных фильмов «Крок» в этом году примут четыре города нашего региона: Мышкин, Углич, Тутаев и Ярославль. Причем в Ярославле пройдет закрытие и награждение победителей одного из самых популярных конкурсов художественной анимации, входящего в пятерку лучших анимационных киносмотров Европы.

– В этом году «Крок» молодой, он посвящен творчеству дебютантов и студентов киношкол. В юбилейный для фестиваля год было подано более 900 заявок от желавших принять в нем участие мультипликаторов из 50 стран мира. В итоге к конкурсу допущены 140 фильмов представителей 37 стран, – сообщил один из организаторов мероприятия знаменитый аниматор, оскароносец Александр Петров. – Мы очень благодарны за поддержку, оказанную фестивалю правительством Ярославской области.

В состав международного жюри вошли режиссер и художник Гиль Алькабец (Германия), его итальянский коллега Мауро Карраре, латвийский Владимир Лещев, украинский Анатолий Лавренишин и российский режиссер, сценарист и педагог Дмитрий Высоцкий (Россия). В рамках фестиваля пройдет фестиваль «Горошина» для самых юных мультипликаторов в возрасте от 4 лет. Его организует центр «Перспектива», и специально для этого проекта отлит золотой приз в виде эмблемы младшего братишки «Крока».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4398/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость