Главное:

Инновационный технический центр ОАО «ВымпелКом» начнет свою работу в Ярославле

Компания «ВымпелКом» завершает строительство центра обработки данных в Ярославле. Он станет самым крупным ЦОД компании и возьмет на себя часть функций двух московских дата-центров. Строительство началось в 2012 году, а уже ноябре этого года, опережая планируемые сроки, ЦОД начнет свою работу.

Ярославский технический центр занимает 7 га земли, площадь зданий, расположенных на его территории, составляет 33 000 м2. Новый центр обработки данных включает в себя шесть модулей серверных помещений общей площадью более 3000 м2, на которых будет расположено 1500 серверных стоек.

При проектировании и строительстве дата-центра применялись инновационные технологии в области холодоснабжения и электроснабжения. Важным шагом навстречу природе стала установка дизель-динамических источников бесперебойного питания. Эта технология позволяет отказаться от химических элементов питания с более низким сроком службы, требующих длительной дорогостоящей утилизации.

Центр обработки данных появился в Ярославле не случайно. По мнению аналитиков, город идеально подходит для размещения ЦОДа. Новый ярославский дата-центр находится на малом оптическом кольце «Билайна», на объект заведено четыре независимые оптические линии, поэтому, с точки зрения транспортной сети передачи данных, это, с одной стороны, надежное, с другой – технологичное и быстрое решение для обмена данными с любым транспортным узлом «Билайн» по всей России. 

Удобное географическое расположение города, оптимальный климат и транспортная доступность являются важным преимуществом.

Кроме того, в Ярославле и области для компании «ВымпелКом» был создан хороший инвестиционный климат и предоставлены налоговые льготы.

– Фокус с московских ЦОДов будет потихоньку перемещаться в Ярославль, – сообщил директор Ярославского технического центра «ВымпелКом» Александр Трикоз. – Московские ЦОДы останутся, но центр обработки данных в Ярославле станет флагманским. Все новые системы устанавливаются здесь.  

Сейчас в штате нового дата-центра 30 специалистов. По мере развития объекта и увеличения объемов работы будут появляться новые сотрудники, увеличиваться штат. Всего Ярославский технический центр способен предложить до 500 рабочих мест. Компания «Вымпелком» проводит обучение и организует стажировки для студентов ярославских вузов, воспитывая новые кадры и помогая развиваться молодым специалистам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43uu/
Билайн

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость