Главное:

Дмитрий Коган показал в Ярославле пять великих скрипок

Дмитрий Коган, известный скрипач и внук знаменитого музыканта Леонида Когана, приехал в Ярославль, чтобы дать концерт с участием уникальных инструментов в рамках проекта «Пять великих скрипок».

На сцене театра имени Волкова и в КЗЦ «Миллениум» прозвучат классические произведения в исполнении скрипки Страдивари, Гварнери, Амати, Гваданини и Вильом.

Концерты в Ярославле и Рыбинске, своего рода посвящение музыканта-внука великому музыканту-деду, стали возможны при содействии Фонда поддержки уникальных культурных проектов имени Когана, инициатором которых выступил сам Дмитрий Павлович.

– Обычно в течение четырех лет действия нашего проекта мы вывозим инструменты в Россию на один месяц, и за это время даем 5 – 8 концертов в разных городах. Нынешние концерты – настоящий эксклюзив: пять великих скрипок дадут два концерта для ярославской публики, – рассказал Дмитрий Коган накануне масштабного музыкального события.

Традиционный музыкальный фестиваль, в рамках которого пройдут концерты скрипичной музыки, в этом году посвящен 90-летию со дня рождения Леонида Когана.

По словам Дмитрия Павловича, Леонид Коган умер в 1982 году именно по дороге в Ярославль, куда он спешил на встречу со зрителем.

– Ярославль – особый город в судьбе нашей семьи: дед очень его любил, мой первый детский концерт прошел здесь же. Атмосфера Ярославля мне чем-то напоминает Andante Contabile Чайковского – та же неторопливость и в то же время порывистость, глубина и тайный смысл…

Накануне выступления Дмитрий Коган продемонстрировал журналистам инструменты прославленных мастеров.

– В каждом произведении, инструменте – свой характер, природа. Например, шедевр Страдивари 1721 года – посмотрите, какая кокетка, красавица, или Амати 1651-го, утонченная натура. Самая ценная, дорогая и потому чопорная – Гварнери 1728 года… А душа скрипки вне всяких сомнений – в небе! – подытожил собственные размышления на тему Дмитрий Коган.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43xo/
музыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость