Главное:
В муниципалитете Ярославля обсуждают возможное внедрение института сити-менеджера

В муниципалитете Ярославля обсуждают возможное внедрение института сити-менеджера

В муниципалитете Ярославля создали рабочую группу по замене выборов мэра города процедурой назначения сити-менеджера. Об этом пишет газета «Известия» и приводит комментарии региональных экспертов. 

Депутат муниципалитета Олег Ненилин объясняет необходимость преобразований, во-первых, федеральным трендом: по его словам, в половине российских регионов уже отказались от всенародных выборов, во-вторых, – сложной управленческой ситуацией в городе (мэр Ярославля и его замы оказались замешаны в коррупционных скандалах).

Ненилин также мотивирует желание перейти к институту сити-менеджера популизмом и политиканством избранных глав города. Избравшись, считает депутат, мэр «забывает про обещания».

– Сейчас получается, если всенародно избранный мэр не выполняет свои обязанности, мы с ним сделать ничего не можем. Только по истечении трех лет, когда он получит две неудовлетворительные оценки муниципалитета, у нас появляется механизм его отзыва. Это долго и не позволяет осуществлять контроль за деятельностью исполнительной власти, – отмечает Ненилин.

Депутат Ярославской областной Думы Андрей Крутиков в свою очередь считает, что «люди еще не научились выбирать профессиональных управленцев, а зачастую делают выбор в пользу политиков-популистов» и «политтехнологи на это кресло могут избрать любого дурака». К выборным процедурам парламентарий предлагает вернуться через 5 – 10 лет, когда «россияне научатся делать правильный выбор в пользу профессиональных управленцев».

Глава комитета по энергетике и ЖКХ Ярославской облдумы Виктор Тамаров преимущества института сити-менеджера объясняет тем, что глава города в этом случае будет подотчетен губернатору. Сейчас же, утверждает депутат, «формально глава города, избираемый населением, может игнорировать губернатора и вступить с ним в конфликт, от которого в первую очередь пострадают люди».

Инициативу ярославских депутатов поддержали в региональном отделении «Единой России». В поддержку отмены выборов мэра, в частности, высказался глава фракции «ЕР» в областной Думе Николай Александрычев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n441t/
Ярославская областная ДумавыборымуниципалитетМэрия Ярославля

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость