Главное:

Ярослав Юдин: «Деление Ярославля на шесть самостоятельных районов – самая неудачная система управления»

Продолжается обсуждение инициативы областных депутатов по изменению выборного законодательства и, в частности, делению Ярославля на административные районы.

Поправки предполагают, что при дроблении города на районы увеличится штатная численность депутатов до 180 человек, районами будут управлять, по сути, шесть руководителей. Председатель общегородского муниципалитета фактически будет наделен полномочиями мэра, а управлять городской администрацией будет сити-менеджер, которого выберет конкурсная комиссия. Председатель фракции «Гражданская платформа» в муниципалитете Ярославля Ярослав Юдин высказал свое мнение.

– Разделение Ярославля на отдельные районы с собственными муниципалитетами – самая неудачная из возможных систем управления, – считает Ярослав Юдин. – На мой взгляд, оптимальной является существующая сейчас система – с одним муниципалитетом и выборами мэра города. Вариант с назначением сити-менеджера тоже допустим. В случае разделения города на отдельные районы местного самоуправления фактически не будет, возникнут сложности с эффективным решением общегородских проблем. Возникнет путаница с распределением полномочий. Возникнут трудности и с распределением бюджетов, которые, очевидно, будут отличаться в разных районах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n442q/
выборыполитика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость