Главное:

В Ярославской филармонии проведут капитальный ремонт органа

В Ярославской государственной филармонии проведут капитальный ремонт и реставрацию органа. По такому случаю бессменная органистка филармонии Любовь Шишханова на пресс-конференции поделилась с журналистами воспоминаниями о первом знакомстве с ярославским органом. 

– Два года до появления органа в нашей филармонии я работала пианисткой в лектории, а 10 декабря 1974 года благодаря неимоверным усилиям властей области, прежнему директору филармонии Якову Блехту и специалистам немецкой фирмы «Зауэр» в городе появился замечательный орган. На протяжении 40 лет он служит верой и правдой ярославцам, и вот пришло время дать ему второе дыхание, – рассказала органистка.

Полную финансовую поддержку проекта по восстановлению органа взял на себя один из коммерческих банков. Работы начнутся в июне 2015 года и завершатся в середине августа, к началу нового, 77-го сезона. В результате изменится внешний облик органа, будет усовершенствован и пульт управления на основе новейших технологий.

Тысячи трубок, составных частей и сложнейших механизмов ярославского органа подвергнут тщательной экспертизе, ремонту и реставрационным действиям. Полная стоимость работ на пресс-конференции не была озвучена. Известно лишь, что речь идет о сумме в несколько десятков миллионов рублей. Для сравнения: подобные мероприятия, проводившиеся 18 лет назад, обошлись региону в 300 тысяч рублей.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4490/
музыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость