Главное:

Антон Жуков: «Придется внимательнее присматриваться к кандидатам на выборах в муниципалитет»

10 декабря муниципалитет Ярославля проголосовал за внедрение в городе института главы администрации. 12 декабря эти поправки рассмотрят депутаты областной Думы. Своими мыслями по поводу изменений в выборное законодательство поделился заместитель председателя комиссии Общественной палаты Ярославской области по вопросам законодательства Антон Жуков.

– Есть ряд положительных моментов (в институте «городского управляющего»), таких как снижение расходов на выборы, освобождение главы администрации от церемониальных обязанностей и другое. В качестве положительного момента я бы отметил еще развитие политической культуры населения. Народу придется внимательнее присматриваться к кандидатам на выборах в муниципалитет города и муниципальные советы районов, поскольку каждый из них в случае избрания может быть потенциальным кандидатом на пост главы города и городского управляющего, – пояснил Жуков.

Также при этом, по его словам, будет возрастать роль общественных организаций в общественно-политической жизни региона.

– Проще говоря, общественность интересует дальнейший механизм взаимодействия с городским управляющим и главой города, возможность его отрешения от должности в случае, если он не разделяет интересы развития города, не соблюдает права и законные интересы граждан. Следовало бы также предусмотреть возможность участия общественности при согласовании кандидатуры на должность городского управляющего. Да и в целом в свете сегодняшних дебатов по указанному законопроекту стоило бы чаще привлекать общественных экспертов, – отметил зампред комиссии Общественной палаты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44hq/
выборыполитика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость