Главное:

В Ярославле стартовал съезд педагогов дополнительного образования

В КЗЦ «Миллениум» стартовал всероссийский съезд педагогов дополнительного образования детей. В съезде, организованном министерствами образования и науки, спорта и культуры РФ, а также правительством Ярославской области, принимают участие 570 педагогов, ученых и экспертов из 76 регионов страны. 

На съезде предполагается обсуждение комплекса вопросов, связанных с реализацией Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации, выявление ключевых направлений, основных целей и механизмов их реализации.

Директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе лестно отозвался о формировании модели допобразования в нашем регионе. И очертил одну из общих задач на 2015 год: найти эффективные механизмы ресурсного и финансового обеспечения системы дополнительного образования. 

Помимо Ярославской области Александр Эдуардович отметил успехи Краснодарского края, Татарстана, Санкт-Петербурга и рассказал, как оценивается и чем измеряется успех системы дополнительного образования. 

– Прежде всего охватом детей, – объяснил Страдзе. – Но здесь тоже есть проблема. Нам нужно во всех регионах РФ вести единую методику охвата, чтоб не было разногласий между подсчетом услуг и подсчетом детей. Сегодня, к сожалению, система статистического наблюдения считает не детей, а услуги. То есть если ребенок посещает не одну секцию, а две-три-четыре, то получается, мы считаем не одного ребенка, получившего одну услугу допобразования, а непосредственно три-четыре услуги, и данные у нас удваиваются. Поэтому тот процент охвата детей допобразованием, который мы имеем по итогам прошлого года, а именно 59 процентов, условная цифра, требующая пояснения. 

Среди проектов допобразования, которые реализуются в Ярославской области, на съезде отметили форум «Будующие интеллектуальные лидеры России», региональный проект «Ярославская математическая школа» (около 50 объединений по региону, задействовано более тысячи детей), научную конференцию школьников «Открытие», образовательный проект «Патриотическая экспедиция «Моя Родина – Россия», возрождение физкультурно-спортивного комплекса ГТО, олимпиаду школьников «Умники и умницы», которая патронируется губернатором ЯО Сергеем Ястребовым вместе с профессором МГИМО Юрием Вяземским. Всего в нашем регионе в системе дополнительного образования задействовано 86,5 тысячи детей и занято 1200 педагогов. 

– В своем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил важнейшую роль системы дополнительного образования детей в формировании подрастающего поколения. Правительству и регионам РФ дано поручение уделить особое внимание этой сфере, предложить финансовые и организационные механизмы ее развития, – сказал Сергей Ястребов. – Дополнительное образование в нашей стране имеет огромную историю, здесь накоплен серьезный опыт, сформированы традиции, и мне очень приятно, что первый Всероссийский съезд педагогов дополнительного образования детей проходит на Ярославской земле. Уверен, что работа будет плодотворной.

Фото Вячеслава Юрасова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44mm/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость