Главное:

Ярославский музей-заповедник приглашает обсудить музейные экспонаты

В пятницу, 3 апреля, в Ярославском музее-заповеднике стартует проект «Предметный разговор». Жителей Ярославля приглашают вместе с экспертами обсудить разнообразные экспонаты из коллекций музея-заповедника. Гости встречи смогут стать соавторами необычной выставки, которая будет создана по итогам обсуждений.

В 18 часов в зале «Классика» речь пойдет о деталях механизма башенных часов XVII века. В 18.30 обсуждение коснется гнезда с кладкой серой мухоловки, найденного Леонидом Сабанеевым в 1866 году. В 19 часов в зале прозвучит история ширмы из пяти створок, созданной неизвестным художником в конце XVIII – начале XIX века. Последней темой, которую обсудят в 19.30, станет череп самки шерстистого носорога с прижизненной травмой, найденный в 1954 году в Некоузском районе.

Специальным гостем встречи станет директор музея-усадьбы «Останкино», музеолог и музейный критик Геннадий Вдовин.

Отталкиваясь от обсуждения конкретных экспонатов, гости и эксперты смогут поговорить о насущных проблемах музейного дела, об истории Ярославской области, о том, как формируются музейные коллекции… Подробная программа обсуждений опубликована на официальном сайте Ярославского музея-заповедника.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4647/
музей-заповедник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость