Главное:

На майские праздники пожарная обстановка в Ярославской области нормализуется

Сегодня, 30 апреля, в Ярославле прошло внеочередное заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Поводом к нему послужило резкое увеличение числа пожаров, самый масштабный из которых произошел накануне в деревне Филипповское, там сгорели сразу 15 домов. Так как дома были дачными, в середине недели людей там не было. Предварительная причина пожара – ожидаемая, выжигание сухой травы.

- Угрозы жителям сейчас нет, - отчитался глава Переславского района. – Пожар в Филипповском полностью потушен. Но за ночь было еще 3 выезда на тушение травы. Особые опасения вызывает торфяник на Берендеевском болоте.

Глава КЧС председатель правительства Ярославской области Александр Князьков напомнил, что многие районы не проводят необходимых действий в рамках месячника пожарной безопасности. В числе аутсайдеров Любимский и Большесельский районы. Муниципальным властям поручено заранее определить круг добровольцев, готовых к борьбе с пожарами, проверить их готовность, проследить, чтобы собственники земель провели опашку и выкосили сухую траву, обойти каждый дом и двор и проинструктировать жителей. Вся эта работа на данный момент выполняется в лучшем случае в половине районов области.

- Безусловно, все решения КЧС должны быть выполнены. В оставшуюся неделю все недоработки надо устранить, - жестко обозначил позицию комиссии Александр Князьков.

Сейчас по региону зарегистрирован 2-й класс горимости, это малая пожароопасность. Но в целом, погодные условия способствуют тому, чтобы ближайшая неделя прошла с минимумом пожаров – ожидается прохлада и дожди.

- Вчера, 29 апреля, был самый жаркий день за последнее время, мы зафиксировали температурный рекорд – 26 градусов тепла. Был и сильный ветер – порывами до 16 метров в секунду. Ожидали осадков, но они выпали только местами, - рассказала Лариса Задворнова, начальник ярославского Гидрометцентра. – Но уже сегодня в регион пришли кратковременные дожди и грозы. В мае Гидрометцентр ожидает температуры и осадки близкие к норме.

Глава ГУ МЧС по Ярославской области Олег Бочаров не исключил возможности привлечения авиации к тушению масштабных пожаров в регионе:

- Нам не нужно тут второй Хакасии. Тотальные проверки мы устраивать не можем чисто физически, поэтому все на совести глав муниципальных образований. Нужно усилить количество дежурных в социальных объектах, особенно в ночное время. Привлечь добровольцев через старост. Обойти 100% домов. Включить в патрулирование места массового отдыха.

Также в ходе комиссии прозвучали предложения привлечь к патрулированию полицию. Первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев напомнил – где костры, там и распитие алкоголя. Штрафовать можно и за это. А заместитель губернатора Ярославской области Александр Шилов предложил включить в комиссию по чрезвычайным ситуациям представителей обществ садоводов и огородников.

- МЧС в повышенной готовности с сегодняшнего дня. Надеюсь, что предстоящие праздники пройдут без проблем. Если ситуация будет выходить из-под контроля, мы должны быть готовы оперативно собрать комиссию в любое время суток, - резюмировал Александр Князьков.

Фото автора

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n46qb/
пожары

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость