Главное:
Ярославцам вручили всероссийскую премию «Хранители наследия – 2015»

Ярославцам вручили всероссийскую премию «Хранители наследия – 2015»

Церемония вручения премии состоялось 18 июля в Переславль-Залесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Ярославцы стали лауреатами VII всероссийской премии «Хранители наследия» стали сразу в трех номинациях.

Лучшими были признаны старший научный сотрудник Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Нина Грязнова в номинации «Верность делу», руководитель тутаевской колокололитейной мастерской Николай Шувалов в номинации «Мастер» и коллектив ГУК ЯО «Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» в номинации «Созидание».

В субботу 18 июля награду директору музея Галине Петровниной вручил губернатор Сергей Ястребов.

– Хранитель – это не просто человек, по долгу службы сберегающий культурные ценности. Это патриот, хранитель высоких идеалов, подвижник, созидатель. Именно таких людей мы сегодня награждаем. Очень приятно, что организаторы премии выбрали местом подведения итогов Переславль-Залесский – город с огромным историческим прошлым, как и вся Ярославская земля, – сказал, поздравляя лауреатов, Сергей Ястребов.

Участникам церемонии были переданы слова поздравления от министра культуры РФ Владимира Мединского и председателя госдумы РФ Сергея Нарышкина.

Напомним, Всероссийская премия «Хранители наследия» вручается с 2009 года. Лауреатами в разные годы становились археологи, архитекторы, реставраторы, академики и чиновники, простые граждане, защищающие памятники от сноса, волонтеры.

В этом году премия была посвящена 1000-летию преставления Святого князя Владимира Равноапостольного. Церемония награждения в Переславле-Залесском организована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, правительства Ярославской области и фонда изучения наследия П.А. Столыпина.

Фото Алексея Белова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n489i/
Сергей ЯстребовПереславль-Залесский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость