Главное:
Непогода в Ярославле: как вести себя в грозу

Непогода в Ярославле: как вести себя в грозу

21 июля в Ярославской области ожидаются грозы. Чтобы не пострадать от этого природного явления, стоит соблюдать ряд правил безопасности.

На улице:

- Отключите сотовый телефон и другие устройства. Лучше не использовать зонты.

- Не прячьтесь под высокими деревьями (особенно – одиноко стоящими). По статистике, чаще всего молнии ударяют в дубы, тополя, ели и сосны.

- Если поблизости нет укрытия, лучше всего лечь на землю или найти сухую яму или траншею и присесть в ней. При этом тело должно иметь по возможности меньшую площадь соприкосновения с землей.

- Если вы находитесь в лесу, следует укрыться от непогоды среди низкой растительности.

- Не разводите костров – дым обладает повышенной электропроводностью и может притянуть молнию.

- Во время грозы нельзя находиться в водоемах. Если вы находитесь в воде и видите приближение грозы – покиньте водоем и отойдите от берега. Не пытайтесь прятаться среди растительности у берега. Если вы находитесь в лодке, гребите к берегу.

- Во время грозы нельзя бегать, ездить на велосипеде. Если вам необходимо в поисках укрытия пересечь открытое пространство, сделайте это спокойным шагом.

- Если вы находитесь на возвышенности, спуститесь вниз.

- Если вы находитесь в автомобиле, прекратите движение и переждите грозу на обочине или стоянке вдали от высоких деревьев. Закройте окна, опустите антенну радиоприемника, не выходите из автомобиля.

- Потенциально опасными объектами во время грозы могут стать велосипед или мотоцикл. Их стоит положить на землю и отойти не менее чем на 30 метров.

В доме:

- По возможности не выходите на улицу, закройте окна и дымоходы во избежание сквозняка.

- Не рекомендуется топить печи, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе электрический разряд.

- Не находитесь на крыше и около токоотвода и заземлителя (заземлителем может быть проводник, находящийся в контакте с землей, например, зарытый стальной лист).

- Держитесь подальше от электропроводки и антенн.

- Отключите радио и телевизор, не используйте телефон, в том числе, сотовый. Не используйте электроприборы, не касайтесь металлических предметов. Если у телевизора индивидуальная антенна на крыше, ее стоит отсоединить от приборов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n48at/
погода

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость