Главное:
В Ярославле стартует X международный фестиваль органной музыки имени Ройзмана

В Ярославле стартует X международный фестиваль органной музыки имени Ройзмана

У ярославцев появилась уникальная возможность услышать орган во всех его ипостасях. Программа фестиваля включает в себя как сольную игру, так и сочинения для органа и хора, симфонического оркестра.

28 января в Ярославле стартует X международный фестиваль органной музыки имени Ройзмана. В течение четырех дней ярославцы и гости города смогут познакомиться с новыми произведениями для органа.

В преддверии открытия фестиваля в Ярославской областной филармонии состоялась пресс-конференция. На ней участники приоткрыли часть завесы и рассказали о том, что стоит ждать публике.

– Нынешний фестиваль особенный. Он не только проходит в 10-й юбилейный раз в Ярославле, но и посвящен юбилею Леонида Ройзмана. Мы готовились к этому мероприятию. Летом прошлого года был проведен масштабный ремонт ярославского органа, и теперь публика сможет оценить красоту музыки обновленного инструмента, – отметила директор областного департамента культуры Марина Васильева.

В этом году фестиваль пройдет на двух площадках. Три концерта состоятся в зале областной филармонии, один – в концертном зале музея «Музыка и время» и будет посвящен памяти основателя музея Джона Мостославского. Этот концерт будет особенным, все вырученные на нем деньги будут направлены на развитие онкологической больницы Ярославля.

Гости нынешнего фестиваля – органисты из России, Германии и США.

– По традиции ярославцы смогут услышать новые имена. Впервые в Ярославле выступит Штефан Энгельс из США. Открытием нынешнего фестиваля станет Иван Царев – студент Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории, – рассказала народная артистка России Любовь Шишханова.

По сложившейся фестивальной традиции на концертах X международного фестиваля органной музыки имени Ройзмана прозвучат как редко звучащие произведения, так и премьеры. Так, на открытии фестиваля публика сможет услышать прелюдию и фугу C-dur Альбрехтсбергера в исполнении двух органистов Мартина Штефана и Любови Шишхановой. Второй премьерой вечера станет произведение «Гретхен за прялкой» Дениса Писаревского.

По словам организаторов, каждый фестивальный концерт станет открытием для публики и подарит им прекрасные эмоции. Завершится фестиваль 31 января.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4btk/
фестивальмузыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость