Главное:
Экологи и градозащитники борются за зеленые зоны в Дзержинском и Заволжском районах Ярославля

Экологи и градозащитники борются за зеленые зоны в Дзержинском и Заволжском районах Ярославля

В конце марта в администрации Заволжского района Ярославля состоялись публичные слушания по изменениям в генеральный план города. Сотрудники мэрии, экологи, архитекторы и горожане обсуждали судьбу трех зеленых зон – в Брагине, вдоль проспекта Машиностроителей и территории в пойме реки Урочь. Большинство присутствующих проголосовали за внесение изменений, то есть эти зеленые зоны город, скорей всего, потеряет.

Неверные решения

По мнению Ольги Мазановой, известной градозащитницы и члена регионального отделения Союза архитекторов муниципалитет, скорее всего, проголосует за изменения в генплане. Но экологи, архитекторы и общественность попытаются сделать всё возможное, чтобы не допустить уничтожения зеленых зон.

– В случае принятия изменений в генплан, будет нанесен урон для жителей города, – считает Ольга Мазанова. – Вырубка зеленых насаждений, застраивание трех участков, предусмотренных под рекреационные зоны в ранее разработанной градостроительной документации, приведет к ухудшению экологической ситуации в Ярославле. Будут ущемлены права горожан на экологически чистую и комфортную среду обитания.

Ольга Мазанова объяснила, почему вырубку деревьев нельзя допустить.

– Увеличение количества гаражей, а значит, размещение промышленной зоны недопустимо в пойме реки Урочь, так как через нее осуществляется водосбор со значительной территории Заволжья, а сток воды попадает в Волгу, – считает градозащитница. – Размещение госпиталя в Дзержинском районе на участке, предусмотренном в ранее разработанных материалах под рекреационную зону, – также неверное решение. Территория находится в санитарно-защитной зоне нескольких промышленных предприятий. Под вырубку попадёт немало деревьев. При этом данная зеленая зона уже была урезана с целью строительства крупного сетевого магазина. На третьей площадке предлагают разместить жилую зону вместо зеленого бульвара вдоль проспекта Машиностроителей, чтобы якобы решить проблему обманутых дольщиков. Но тогда от зеленого участка останется маленький кусочек – всего около 0,7 гектара.

Люди не знают

Лидия Байкова, председатель экологического клуба «Зеленая ветвь», считает, что спасти зеленые зоны возможно:

– Необходимо работать с заместителями мэра Ярославля и председателем муниципалитета, общаться с депутатами. У нас в городе катастрофическое положение с зелеными насаждениями. Один участок нам спасти наверняка удастся – парк ветеранов Великой Отечественной войны в Дзержинском районе. Это неподходящее место для военного госпиталя. Оно элементарно не соответствует требованиям, предъявляемым к местоположению лечебных учреждений. Скорее всего, окончательное решение будет принято в конце апреля – мая. Необходимо привлечь к этому вопросу максимальное внимание.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dmg/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость