Главное:
Михаил Крупин: «Государство обязано защищать своего маленького гражданина»

Михаил Крупин: «Государство обязано защищать своего маленького гражданина»

41 депутат областной Думы, то есть большинство парламентариев, выдвинули на пост уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области своего недавнего коллегу. Облдума также уведомила, что по 14 июня проводится сбор мнений о выдвинутых кандидатах со стороны правозащитных организаций, общественных объединений и организаций в сфере обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка.

– Михаил Львович, многие в отношении вас воспринимают это выдвижение как «понижение в должности». Что происходит, вы сдаете позиции?

Ни в коем случае. Институт уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области имеет статус самостоятельного органа. В качестве примера я хотел бы привести уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Алексеевича Астахова. Он сумел поднять статус детского омбудсмена до уровня высшего федерального чиновника. И дело тут не в личных амбициях, а в том, чтобы общество видело и знало: у детей есть защита, в России обеспечивается верховенство закона.

– Как вы полагаете, какие личные качества позволят вам добиться успеха в работе? Ведь проблем в этой сфере очень много.

– Я юрист, офицер и, думаю, неплохой организатор. За два десятка лет работы в разных сферах получил достаточно обширный опыт, в том числе хорошо знаком с практикой судопроизводства, мерами прокурорского реагирования, административного и уголовного преследования. Кроме того, занимая ведущие позиции в крупных компаниях, работая депутатом областной Думы, я постоянно контактировал с учреждениями образования и культуры, так что достаточно хорошо знаю их реальные проблемы.

Впрочем, безусловно, есть вещи, которым придется учиться. Но меня это никогда не пугало – напротив, было интересно получать и применять новые знания. К тому же я рассчитываю на помощь людей, точно так же заинтересованных в обеспечении эффективной защиты прав ребенка на территории Ярославской области. Это относится и к депутатам, и к педагогам, работникам культуры и образования, правозащитникам, правоохранительным органам, а главное – к родителям, к самим детям, ко всем неравнодушным ярославцам.

– Вы упомянули Павла Астахова. После его назначения на пост Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Президент России Дмитрий Медведев сказал Астахову:«Я на вас смотрел и думал: вот зачем ему это надо? Обеспеченный человек, с хорошими связями, умеющий зарабатывать деньги, во всех отношениях востребованный, а хочет заниматься самой тяжелой проблемой, одной из самых тяжелых. Старики, дети – это же реально проблема для любого общества, для любого государства. Это же не гламурная тема, как принято говорить, она не позволяет блистать ежедневно». Действительно, зачем вам это нужно?

– Могу сказать, что для меня это будет не «тихой пенсией», а напряженной работой. Дети – это действительно наше будущее, и защита их интересов – важнейший вектор развития страны. Государство просто обязано защищать своего маленького гражданина, обеспечивать соблюдение его прав, его безопасность, возможность развития. Только тогда у нас будет достойная перспектива.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4epo/
Михаил Крупин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость