Главное:
В центре Тутаева строят автостанцию, не учитывая мнение жителей близлежащего дома

В центре Тутаева строят автостанцию, не учитывая мнение жителей близлежащего дома

Жители дома №12 на проспекте 50-летия Победы в Тутаеве очень обеспокоены тем, что происходит у них под окнами. Как утверждают горожане, строится автовокзал. Люди боятся, что теперь под их окнами станет постоянно курсировать транспорт, что обернется серьезными неудобствами: вся пыль и выхлопные газы будут попадать в квартиры, да и шум регулярно проезжающих автобусов тоже комфорта не добавит.

– Мы уже везде обращались: в администрации, прокуратуру, а толку нет, строительство продолжается. У дома напротив работает несанкционированная стоянка, маршрутки в Ярославль ходят каждые 15 – 20 минут. Есть и автовокзал на въезде в Тутаев, но он сейчас закрыт, – наперебой рассказывают жильцы дома. ­– Заместитель главы администрации Тутаевского муниципального района по вопросам ЖКХ и строительства Николай Васильев недавно к нам приезжал. Обещал, что транспорт будет проходящий. Но судя по масштабам строительства, все совсем не так. Нам обещали, что территорию дома ни стройка, ни автостанция не захватят, но раскопки уже идут напротив второго подъезда.

В паре метров от строительных работ находится детская площадка, которую жители дома установили сами: вкапывали качели и шины, возили песок для песочницы.

– Получается, что площадку мы делали зря. Где будут играть дети? На вокзале? – говорит жительница дома Татьяна Тассо. – На бывшей автостанции было все и для пассажиров, и для водителей: туалеты, кафе. Но это все закрыли. И, видимо, это все будет здесь.

Ситуацию прокомментировали в администрации Тутаева.

– Никакого автовокзала не будет, у дома №12 строится кассово-диспетчерский пункт. Легкое сооружение размером 4 на 5 метров на капитальном фундаменте, где пассажиры смогут покупать билеты. Также для людей установят укрытие от дождя, – сказал начальник отдела дорожного хозяйства и благоустройства департамента ЖКХ и строительства администрации Тутаевского района Александр Осиповский. – Это делается для удобства жителей. Кассово-диспетчерский пункт мы огородим забором, чтобы не мешать детской площадке, и сделаем калитку для прохода. Несанкционированная остановка маршруток перенесется сюда, но без стоянки транспорта.  И расплачиваться теперь люди будут не с водителем, а через кассы. Сделают расписание, и маршрутки продолжат ходить каждые 15 минут.

Как сообщили «Ярославскому региону» в администрации Тутаева, существующий автовокзал закрыли как нерентабельный. Он был в областной собственности и выживал за счет кассовых сборов – 1,5 рубля с каждого билета. Два года назад эту систему отменили, и перевозчикам нужно было заключать договоры, чтобы пользоваться автовокзалом. Тогда они отказались от этих услуг, взяли на работу кондукторов и начали продавать билеты прямо в салоне. На момент закрытия автовокзал имел несколько миллионов убытков только по коммунальным услугам. В ближайшее время его перепрофилируют под другие цели.

Строящийся пункт будет работать с направлением на Ярославль. Точно такой же есть в Тутаеве на рыбинское направление. Он находится напротив строящегося, и там автобусы не стоят долго, а останавливаются, как на обычной остановке.

Другие тутаевцы в корне не согласны с позицией жильцов дома №12. Многие считают, что старый вокзал был не нужен и неудобен, так как находился на въезде в город и добраться до него было проблематично.

– Кассово-диспетчерский пункт в центре, на мой взгляд, удобен и для пассажиров, и для водителей маршруток тоже, – считает Евгений Сафронов. – Ситуация изменится только в лучшую сторону. Сейчас на несанкционированной остановке нет ни мусорных контейнеров, ни лавочек, ни укрытия от дождя или солнца.

Однако мнение жильцов дома №12 тоже необходимо учитывать. Их девятиэтажка из-за стоящего во дворе детского сада больше приближена к трассе, чем остальные дома, а после расширения этой дороги (что есть в планах у города) окажется и вовсе на обочине. Места для игр детей не останется.

Точку в этом споре, видимо, можно будет поставить только после завершения строительства. Вот тогда и станет видно, как функционирует кассово-диспетчерский пункт и мешает ли его работа жильцам соседнего дома. Только тогда изменить что-либо уже не получится.

Фото Ивана Басова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4g1h/
Тутаев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость