Главное:
На фестивале «Преображение» покажут фильм Дзиги Вертова и выступит Дмитрий Певцов

На фестивале «Преображение» покажут фильм Дзиги Вертова и выступит Дмитрий Певцов

С 19 по 21 августа в Ярославле состоится фестиваль искусств «Преображение». Он пройдет уже в 24-й раз, и программа обещает быть насыщенной и яркой.

– В этом году фестиваль будет посвящен двум знаковым датам, – отмечает директор областного департамента культуры Марина Васильева. – Это 800-летие Спасо-Преображенского монастыря и 500-летие Спасо-Преображенского собора. Мероприятия пройдут на нескольких площадках и будут рассчитаны на аудиторию всех возрастов. Фестиваль «Преображение» – особое событие для Ярославской области, играющее важную роль в сохранении и приумножении нашего богатого культурного наследия.

Основными площадками традиционно станут Ярославский музей-заповедник и Ярославская государственная филармония. Праздничное действо начнется в сам день Преображения, 19 августа, божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе. Возглавит ее митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. После богослужения состоится крестный ход, который завершится освящением плодов нового урожая (так что всем желающим стоит принести с собой поспевшие яблоки, груши и другие плоды).

Филателистов порадует гашение марки, специально выпущенной к празднику. Оно состоится в тот же день в 11 часов в галерее Спасо-Преображенского собора.

Официальное открытие фестиваля пройдет в филармонии в 18 часов. Праздничный патриарший хор Московского Данилова монастыря выступит с концертом «Музыка русской души». В тот же вечер ярославцев ждет еще одно необычное событие – в 21 час в музее-заповеднике покажут, пожалуй, один из самых известных немых фильмов – экспериментальную документальную картину Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». Вышедший в 1929 году фильм будет сопровожден живой музыкой Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского и Филипа Гласса в исполнении московского струнного квартета Noir.

Основные события фестиваля пройдут в субботу, 20 августа. В Ярославском музее-заповеднике состоится семейный праздник «Чудесный город Яблокоград». По задумке авторов программы, Яблокоград – волшебное место, появляющееся лишь раз в году – на Яблочный спас. Гостей ждут конкурсы, мастер-классы, яблочные угощения… Студия кукол «Ежики» сыграет для ребят спектакль «Иван да Марья», а Музей занимательных наук Эйнштейна проведет познавательные опыты с яблоками.

Необычное мероприятие приготовил Союз писателей России. 20 августа в 17 часов ярославцев ждет «Музыкальное путешествие по русской литературе». Поэт и организатор ряда литературных фестивалей Андрей Коровин будет читать стихи, прозу, дневники и письма русских писателей XIX – XXI веков. Музыкальное сопровождение программы обеспечит музыкант и композитор Александр Александров. Завершится день концертом группы Инны Желанной, которая исполнит старые славянские мелодии, переложенные на современный музыкальный язык.

На протяжении всего фестиваля в Ярославском музее-заповеднике будут проходить колокольные концерты.

– В этом году в них примут участие звонари самых разных возрастов – младшему из них всего 7 лет, – рассказывает директор музея Наталья Левицкая. – География тоже очень широка. Кроме звонарей из Ярославской области – Ярославля, Рыбинска и Ростова – к нам приедут мастера из Архангельска, Вологды, Москвы, Новгорода, Санкт-Петербурга, Суздаля и даже из Новосибирска.

Особую программу Владимир Петровский из Архангельска. 25 лет назад он участвовал в восстановлении звонницы Спасо-Преображенского монастыря, а теперь вместе с сыном исполнит на ней композицию, посвященную всем, кто участвует в возрождении и развитии колокольного искусства в России. Колокольный концерт состоится 21 августа в 12 часов.

В тот же день в 17 часов пройдет «Вечер духовных песнопений» в церкви Ильи Пророка. Литургические песнопения XX века исполнит филармоническая хоровая капелла «Ярославия» под руководством лауреата премии имени Собинова Владимира Контарева. Завершится «Преображение» в 21 час концертом народного артиста России Дмитрия Певцова и группы «КарТуш» «О любви и вере».

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gl3/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость