Главное:
Часовню в Любимском районе построили к Дню деревни

Часовню в Любимском районе построили к Дню деревни

Каждый год 10 августа деревня Раслово отмечает свой престольный праздник, посвященный чудотворной иконе Пресвятой Богородицы, именуемой «Одигитрия-Смоленская», известной на Руси с древнейших времен. В последние годы праздник стал двойным – в этот день расловцы празднуют еще и День деревни.

Но это 10 августа войдёт в летопись деревни Раслово как особенный день. В рамках праздника прошло торжественное открытие новой часовни, в честь новомучеников и исповедников Российских. С раннего утра сюда,  в сторону золоченой маковки часовенки, потянулся народ из самого Раслова и ближних деревень, а также из Любима.

Инициатор строительства часовни – председатель районного общества охотников и рыболовов Юрий Васильев. Он эту идею он вынашивал три года. Родилась она во время посещения одной деревушки в Вологодской области, в которой также силами людей, радеющих за укрепление православной веры, установлена часовенка. Раслово Юрий Алексеевич выбрал для осуществления своих задумок потому, что сам родом из здешних мест.

 В начале этого лета Васильев собрал все население Раслова, заручился поддержкой благочинного Любимского района – иерея Максима Масловского. Определились с местом и, с божьей помощью, и при материальной поддержке неравнодушных людей – московских предпринимателей – Ю.Кокорина, М.Силина, С.Шепелева, О.Гончар, друзей Юрия Алексеевича, а также руководителей любимских предприятий и индивидуальных предпринимателей: А.Голосова, С.Голубева, Е.Васильева, Ю.Матсона, Л.Морозова часовня выросла за два месяца. В строительстве буквально с первого дня, принял участие местный житель В.Зайцев.

В молебне на открытии приняли участие все, кто смог поместиться в часовне. Возглавлял богослужение благочинный Любимского района – иерей Максим Масловский, вместе с которым служили игумен Спасо-Преображенского Геннадиева мужского монастыря Гурий Соколов и иеромонах Геннадий Морозов. 

В торжественной части, посвященной Дню деревни, гости поздравили жителей с важным событием в жизни деревни, поблагодарили за инициативу и любовь к родной земле Юрия Васильева, который в свою очередь был смущен вниманием к себе и сказал, что один он, без поддержки земляков и друзей, не смог бы осуществить свою мечту.

Затем состоялся праздничный концерт, который вела Любовь Калугина. В нем приняли участие: солистка Любимского районного Дома культуры Екатерина Голубева и солистки Соколинного Дома культуры Елизавета Вихарева, Ирина Митрофанова, Валерия Тренина. В праздничной программе чествовали юбиляров и именинников, молодых жителей деревни. После концерта был организован праздничный стол с пирогами, которые испекли местные жительницы, и угощением. Главным украшением стола был торт Любимского хлебозавода с изображением часовни.

Еще один символ веры появился в нашем районе, и как сказал отец Максим – быстро построилась часовня: «чтоб также быстро мы духовно возросли».

 Фото Светланы Широковой предоставлено газетой «Наш край»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gm5/
Любим

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость