Главное:
Центры притяжения парков Ярославля – только ли аттракционы?

Центры притяжения парков Ярославля – только ли аттракционы?

Горожан, устающих от бесконечной суеты и напряженного ритма рабочих будней, от асфальта и бетона каменных джунглей, в выходные тянет на природу. Но отдых за городом доступен далеко не всем. А вот в парках Ярославля можно не только перевести дух под сенью деревьев, но и заняться спортом, развлечься на аттракционах.

Своя дорога

Всего в Ярославле насчитывается 15 парков. Есть и совсем новые  – например, парк 1000-летия Ярославля на Которосльной набережной, где установлена скульптура медведя – подарок городу знаменитого Зураба Церетели. Есть парки очень старые, с многовековой историей. Например, Петропавловский – старейший русский провинциальный парк при мануфактуре с каскадом прудов, возведенных еще в начале XVIII века. Или парк-музей «Губернаторский сад» на Волжской набережной. Губернаторский сад входит в комплекс губернаторской усадьбы, а в самом парке располагается экспозиция «Скульптура в пленэре».

Но в современном представлении горожан парк – это прежде всего аттракционы. Парков с аттракционами в Ярославле пять. С начала августа все они находятся на балансе МУП «Вознесенский». Каждый из пяти парков уникален, а значит, должен развиваться по своему пути.

Главный в этой пятерке парк на острове Даманский. Находится он в центре Ярославля, рядом со Стрелкой. Даже географически его миссия четко определена: именно здесь имеет смысл размещать самые продвинутые аттракционы, устраивать массовые праздники и проводить масштабные акции.

Парк «Юбилейный», несмотря на то,  что известная некогда всей области танцплощадка «Веранда» осталась лишь в воспоминаниях, сохранил притягательный для молодежи облик.

Парк «Нефтяник» – самый большой по территории и количеству зеленых насаждений.

Парк «Детский» на проспекте Ленина невелик, но его название четко определяет статус и ожидания ярославцев.

И, наконец, парк победы в Дзержинском районе – это, по сути, несколько аттракционов на берегу пруда, но для самого густонаселенного района Ярославля весьма важный объект.

– Если возможность появится, мы проведем полномасштабное социологическое исследование, чтобы выяснить, какими хотят видеть ярославцы городские парки, – пояснила менеджер по организации мероприятий МУП «Вознесенский» Екатерина Лимина. – Но уже сегодня из разговоров с жителями города понятно, что есть ряд неотложных мер, которые необходимо осуществлять на всех наших объектах. Во-первых, нужно менять асфальт – где-то частично, а где-то практически полностью. В трех самых больших парках необходимо обустраивать велосипедные дорожки – они востребованы как молодежью, так и взрослыми. Во-вторых, все парковые зоны требуют обновления зеленых насаждений и ухода за ними. В-третьих, нужно усиливать охрану объектов, чтобы новшества не пострадали от вандалов. В-четвертых, с нынешнего года все городские парки переходят на работу по круглогодичному графику.

Понятно, что реализация этих мер требует средств.

Но есть и другие сложные моменты. Например, парк «Нефтяник» является особым природоохранным объектом, поэтому его территорию не так-то просто обустроить без специальных согласований.

Остров Даманский расположен в зоне ЮНЕСКО. В нем невозможно поставить на стационарный фундамент ни один аттракцион.

«Юбилейный» с трех сторон окружают улицы, две из которых представляют собой оживленные городские магистрали.

Стул и балалайка

Для благоустройства зон отдыха нужно, чтобы парки приносили доход или хотя бы окупались. Естественно, прибыль можно получить только с аттракционов. Но все эти развлечения, качели-карусели – удовольствие недешевое. Мало вложиться в их приобретение, эксплуатация аттракционов тоже потребует затрат. Откуда же в таком случае брать средства на благоустройство?

– Количество аттракционов все равно будет увеличиваться, – пояснила Екатерина Лимина. – К примеру, недавно на Даманском установлена новая карусель «Вальс», которая рассчитана на детей старшего возраста и подростков. Но фактором притяжения в наших парках должны стать не только качели и карусели. В этом нас убедил арт-объект – гигантский стул Михаила Потаповича. Он появился на Даманском в начале лета, но до сих пор не исчезает очередь из желающих сфотографироваться на нем или рядом с ним. В ближайшее время здесь появится еще несколько подобных артефактов из русских народных сказок и сказок Пушкина: огромные лапти, ступа и солидных размеров балалайка.

Кстати, как и полагается любимому в народе музыкальному  инструменту, балалайка будет со струнами. При желании на ней можно будет и поиграть, а значит, посетители парка получат не только фото на память, наверняка будет востребовано и видео.

Круглогодичный парк

Но сколько ни говори «балалайка», оркестр из этого не создашь. Вот и решено было сделать притягательность парков задачей не только муниципальных чиновников, но и самих ярославцев. «Первые ласточки» народной активности «взлетели» еще в самом начале программы благоустройства. Наводить порядок в парке «Юбилейный» охотно помогали студенты Ярославского государственного педагогического университета, а в парке «Нефтяник» работали ребята из технического университета.

Представители клуба функционального тренинга «КроссФит Ураган» не только поставили в «Юбилейном» перекладины-брусья, но и готовы проводить мастер-классы по силовой подготовке. Осталось обустроить велодорожку, добавить скейт-парк – а такие планы имеются.

То же касается и парка «Нефтяник». Правда, здесь просматривается несколько иная «сила притяжения». Дело в том, что соседство парка с такими спортивными объектами, как «Атлант» и «Арена-2000», породило невероятную физическую активность у посетителей парка. Бегающих не меньше, чем прогуливающихся, а зимой лыжники утрамбовывают снег на местном пруду буквально до консистенции бетона. Именно поэтому переход парка на круглогодичное использование открывает перед горожанами большие перспективы.

– Мы давно рассматривали «Нефтяник» как место, где можно организовать учебно-тренировочный процесс для наших воспитанников, – заметил тренер СДЮСШОР № 3 Евгений Пестерев. – Здесь даже проводились детские соревнования. Конечно, лыжня, которую прокладывают любители и учителя физкультуры, нам не слишком подходит, но наличие рельефа и озеленение большей части парка позволяют разметить в нем достаточно удобную трассу для тренировок. Идея замены асфальта тоже нравится, летом наши дети много катаются на специальных роллерах. Раньше это можно было делать на стадионе «Славнефть», но асфальт и там пришел в негодность. Руководство городских парков может рассчитывать на нашу помощь как в плане консультаций, так и в плане дальнейшей эксплуатации этой трассы.

Невзирая на то, что каждый парк в перспективе пойдет своим путем и будет формировать свою аудиторию, многое в этих «центрах притяжения» станет единым – дизайн билетов и информационных табличек, служба охраны, а главное – талисман-собачка Ярик.

Кстати

В парке «Даманский» появились велодорожки и велопрокат. Преобразилась главная аллея, обновились главная трибуна, пирс для катамаранов, приведена в порядок зеленая зона.

В парке «Юбилейный» ликвидированы устаревшие объекты, отремонтирована система освещения. Обустроены новые зоны отдыха. В ближайшее время появятся скейт­парк, футбольное поле, современный крытый комплекс уличных тренажеров. До конца сезона обустроят велодорожки и велопарковки, обновят детский городок.

В парке «Нефтяник» заменят покрытие центральной аллеи, запланированы ремонт большими картами по всей территории и восстановление освещения вокруг пруда.

Фото Сергея Шубкина предоставлено газетой «Городские новости» 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gqk/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость