Главное:
В Ярославской области могут появиться исторические поселения регионального значения

В Ярославской области могут появиться исторические поселения регионального значения

В Ярославской области могут появиться исторические поселения регионального значения. Доработан и готовится к принятию в новой версии закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Ярославской области».

Что же такое исторические поселения и почему они должны обрести именно этот статус? Появление исторических поселений регионального значения позволит улучшить ситуацию по сохранению памятников старины, которых на территории Ярославской области немало.

В случае если населенный пункт получит такой статус, необходимо будет принять градостроительный регламент, ограничивающий застройку на его территории. Не секрет, что новое строительство в городах с богатым историческим прошлым нередко вызывает возмущение общественности.

Регламент, определяющий, что можно, а что нельзя, позволит избежать конфликтных ситуаций и выведет дискуссию о соотношении нового и старого на новый уровень – не противостояния застройщиков и градозащитников, а продуктивной дискуссии о настоящем и будущем городов и сел.

– Несколько лет назад Правительство страны серьезно, примерно в 10 раз сократило количество исторических поселений федерального значения. В Ярославской области таковыми являлись все города, а также поселок Борисоглебский и село Великое. Осталось же лишь 3 города. Сокращая этот перечень, федеральная власть дала возможность регионам самим решить, какие населенные пункты считать историческими. Это вполне логично: как памятники сейчас есть федерального, регионального и местного значения, так и исторические поселения могут различаться в зависимости от значимости. Появление исторических поселений регионального значения – важный шаг для области в целом. Главное, чтобы в бюджете хватило денег, а у власти ресурсов для охраны таких городов. Ведь в них охране подлежат не только памятники архитектуры, но и весь культурный слой, а значит и строить там можно будет только имея специальное разрешение, – комментирует ситуацию заведующий кафедрой регионоведения и туризма Ярославского государственного университета имени Демидова, кандидат исторических наук, председатель общественного совета при агентстве по туризму Ярославской области Андрей Данилов.

Как отмечают в департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области, выйти с инициативой о признании населенного пункта историческим поселением регионального значения могут местные власти.

Но для этого им придется подготовить целый ряд документов с участием специалистов – археологов, историков, архитекторов. К заявке необходимо будет приложить материалы о проведенных историко-архитектурных, историко-градостроительных, архивных и археологических исследованиях, историко-культурный план населенного пункта, проект границ территории исторического поселения, перечень исторически ценных объектов, материалы фотофиксации охраняемых панорам и видов, а также ряд других документов.

За разработку проекта планировки исторических поселений будет отвечать департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

– Пока что у нас нет конкретных планов признать тот или иной населенный пункт историческим поселением. Здесь в первую очередь инициативу должны проявлять неравнодушная общественность и местные власти. Сейчас вносятся уточнения в региональный закон. Это важный шаг в деле появления таких объектов. Он позволит начать процесс, который может занять не один год. Нормативная база для каждого города будет уникальной, необходимо тщательно обсуждать ее с участием культурного сообщества, местной власти, застройщиков. По сути это будут документы, которые окажут влияние на планы развития исторических городов на десятилетия вперед, – объяснили принципы и методы работы в данном направлении в департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

Сейчас в Ярославской области три города имеют статус исторических поселений федерального значения – это Ярославль, Ростов и Тутаев (Романов-Борисоглебск). Порядок охраны их исторического наследия определяет федеральный закон. Требования к таким объектам еще выше, но до сих пор Министерство культуры России не приняло всех необходимых документов, обеспечивающих охрану этих городов. Кроме того, Ярославль имеет статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный пример преемственности в развитии городской планировки.

Статус исторического поселения регионального значения, конечно, пока не имеет такого большого значения. Однако в перспективе он может служить серьезным импульсом в развитии городов, многие из которых в последние десятилетия успешно развивают сферу туристических услуг. Таких примеров в регионе много – это и Мышкин, и Вятское, и Углич, и Переславль-Залесский.

– По моему мнению, статус региональных исторических поселений нужно вернуть всем тем объектом, которые раньше имели такой же федеральный статус. Но можно было бы и добавить наши знаменитые села – в первую очередь, это село Вятское, это село Толбухино, село Середа, поселок Красный Профинтерн, – говорит Андрей Данилов.

Пока что в России впереди всех в деле наделения статусом исторического поселения пошла Московская область. Там таких городов насчитывается уже более двадцати, причем многие из них по древности и числу памятников значительно уступают городам и селам Ярославского края.

Другие регионы только планируют утверждение перечня исторических поселений регионального значения. Например, в Крыму таким хотят объявить центр Симферополя.

Важность появления региональных исторических поселений отмечают и специалисты-историки.

– Любой статус, охраняющий памятники старины, важен. Но важно и то, чтобы такая система заработала в России, чтобы статус исторического поселения стал своеобразным ориентиром, своего рода государственным знаком качества для туристов, – четко определил свою точку зрения Андрей Данилов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gto/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость