Главное:

В Гаврилов-Ямском районе проведены ремонты сразу в двух сельских ФАПах - Митинском и Плотинском

Честно говоря, снаружи Плотинский фельдшерско-акушерский пункт изменился мало, но внутри переделки произошли значительные: полностью приведены в порядок стены, вставлены новые окна, заменены светильники. Так что в помещениях стало по-настоящему светло и как-то не по-больничному уютно.

– Особенно радует, что яркий свет появился в приемном кабинете, – говорит фельдшер Ирина Платонова. – А то там горела такая тусклая лампочка, что ничего не было видно, и людей приходилось принимать в других помещениях. 

И в таких условиях Ирина Алексеевна проработала больше тридцати лет, но никогда не жаловалась, потому что главным для себя считала помощь людям. А пациентов у нее действительно немало – около 400, почитай вся округа, включающая в себя сразу несколько деревень. И каждого Платонова знает не только в лицо, но и по недугам. За долгие годы через ее умелые и заботливые руки прошло не одно поколение местных жителей, которые ценят в своем фельдшере, не только высокий профессионализм, но и доброту, отзывчивость. Ведь улыбкой и ласковым словом тоже можно лечить. Причем лечить не хуже, чем лекарствами. А в таких условиях, какие теперь появились в Плотинском ФАПе, любое лечение станет намного эффективней.

Ремонтные работы провели и в Митинском ФАПе. Правда, были они не столь значительными, как в Плотине, но помещения все же существенно преобразились: стали более светлыми и уютными. Здесь тоже поменяли окна, обновили светильники и покрасили стены, придав им теплый персиковый колорит вместо прежнего синего, что уже оценили и многочисленные пациенты фельдшера Надежды Конашовой, за плечами которой тоже больше 30 лет служения медицине и тоже не одно поколение пациентов.

ФАПы на селе – это настоящее спасение для местных жителей, особенно в таких отдаленных уголках района, как Митино: в больницу, особенно с незначительными недомоганиями, не наездишься. А потому фельдшеры являются для селян настоящими палочками-выручалочками.

 Всего в Гаврилов-Ямском районе работает 13 ФАПов, и почти каждый из них нуждается в том или ином ремонте. Конечно, что-то руководство районной больницы делает своими силами, но на существенные переделки денег, понятно, нет. И тогда главный врач ищет помощи на стороне. Например, у депутатов Ярославской областной Думы Николая Бирука и Павла Исаева, которые никогда не отказывают. Но в этом году к ремонту сельских ФАПов удалось привлечь довольно значительные средства.

-–Общая сумма выделенных денег составила 900 тысяч рублей, – пояснил главный врач Гаврилов-Ямской ЦРБ Константин Шелкошвеев. – 120 из них было затрачено на ремонт в Митине, а 370 – в Плотине. На сэкономленные в результате аукциона средства сделаем косметический ремонт в помещениях районной больницы. 

В обновленные ФАПы уже потянулся народ, хотя они и так никогда и не пустуют. А фельдшеры уже вовсю разворачивают прививочную кампанию, ведь не за горами сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, минимизировать которую помогут именно прививки. Вакцина закуплена и уже поступила во все фельдшерско-акушерские пункты. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hi5/
Гаврилов-Ям

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость