Главное:

Банк России предупреждает о новом виде мошенничества

Отделение по Ярославской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу предупреждает о появлении нового вида мошенничества с использованием мобильного мессенджера WhatsApp.

Через интернет-приложение потенциальной жертве может прийти сообщение якобы от известного крупного банка о том, что оплата покупки с его личной банковской карты на определенную сумму успешно зарезервирована. К тексту прилагается ссылка на сайт одного из крупнейших интернет-магазинов.

В случае, если человек не совершал покупку, предлагается срочно связаться со службой безопасности банка по указанному в сообщении номеру телефона.

Если пользователь наберет номер телефона, может сложиться впечатление, что он действительно попал в свой банк. Однако это мошенники, главная цель которых – получение информации о банковской карте (номер карты, сумма денег на карте и т.д.) и доступа к личному кабинету в интернет-банке.

– Чтобы не произошло хищение, рекомендуется при получении такого сообщения удалить его и не пытаться звонить по предлагаемому номеру телефона, а уж тем более ни в коем случае не раскрывать данные карты, – прокомментировал ситуацию заместитель управляющего Отделением по Ярославской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по ЦФО Евгений Ефремов.

Если же вы переживаете, не будет ли действительно списана сумма, указанная в сообщении, позвоните в банк по номеру телефона, указанному на вашей карте или на официальном сайте.

К сведению
Вопросы, обращения, жалобы на действия организаций, оказывающих (предлагающих) финансовые услуги, можно направлять в Банк России, через раздел «Интернет-приемная» на сайте Банка России www.cbr.ru, или в Отделении Ярославль по адресу: г. Ярославль, ул. Комсомольская, 7, а также по телефонам: (4852) 79-03-04, 79-04-50, 79-02-61, 79-03-60.

Кроме того, каждый второй рабочий вторник месяца с 15.00 до 18.00 руководством Отделения Ярославль осуществляется личный прием граждан. Запись по телефону (4852) 79-03-04.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4jbw/
Банк

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость