Главное:

Допуск россиян к соцсетям могут запретить: мнения ярославских депутатов и прокурора

Авторы инициативы хотят ввести регистрацию в интернет-сообществах строго по паспорту, запретить детям и подросткам до 14 лет присутствовать в этом сегменте виртуального пространства, а всем остальным – скрываться под никами.

Возрастной ценз

Депутаты предложили ввести на входе в социальные сети паспортный контроль. Для чего? Позиция такова – соцсети уже превратились в многомиллионные виртуальные общества, влияющие на реальную жизнь страны.

Никто не пытается ввести цензуру или ограничить свободу слова. Верификация и строгий контроль за подлинностью имен лишь усилит цену собственного мнения и виртуального общения, считают авторы идеи.

Действительно, социальные сети давно стали для многих из нас привычным и даже жизненно важным средством коммуникации, и о том, что эту сферу общественных отношений нужно регулировать, не говорит только ленивый. Пожалуй, с этим даже запоздали: трудно подсчитать, сколько детей хладнокровно довели до гибели создатели виртуальных клубов самоубийц, сколько наивных подростков вогнали в могилу разработчики «квестов» с опасными заданиями за гранью экстрима, сколько судеб жертв насилия сломали самодеятельные видеооператоры, выкладывая ролики с демонстрацией преступления в Сеть.

Есть инициативы и о запрете на посещение соцсети в рабочее время чиновникам и работникам бюджетных организаций. Для остальных работников право на то, где, когда и сколько можно находиться в виртуале, прописывать в трудовом договоре.

Кто ты, ник?

По горячим следам Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос наших соотечественников об отношении к предлагаемой новации. 62 процента респондентов одобрили запрет на выход в социальные сети детям до 14 лет (самим юным россиянам, понятное дело, такой вопрос не задавали). Но зато более половины опрошенных (52 процента) возражают против регистрации в социальных сетях по паспорту.

Как она будет происходить? Ведь закон о защите персональных данных никто не отменял. Может быть, вход во все социальные сети мыслится через единый портал госуслуг? Но ведь и на нем пока зарегистрированы менее трети россиян. Так что идея в целом понятна, но над ней нужно тщательно поработать.

Кстати

Британские ученые выяснили, что чем больше времени дети проводят в социальных сетях, тем несчастнее они себя ощущают. Всего час серфинга по всемирной паутине на 14% снижает ощущение удовлетворенности своей внешностью, семьей и другими аспектами жизни у детей в возрасте от 10 лет и старше.

Мнения

Ольга Хитрова, председатель Ярославского областного союза женщин, кандидат политических наук, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной Думы:

– В связи с развитием сети интернет, информационных технологий мы должны защищать детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Для этого необходимо обучать их правилам безопасного поведения в интернет-пространстве, создавать правовые механизмы блокирования информационных каналов проникновения в детскую среду элементов криминальной психологии, культа насилия. Особенно актуальна проблема суицида среди молодежи от 10 до 18 лет. Ежегодно появляется по несколько тысяч сайтов с запрещенной информацией о способах совершения самоубийств и призывов к их совершению. Поэтому необходимы новые эффективные меры по предотвращению распространения такой информации. Также необходимо стимулировать родителей к использованию услуги «Родительский контроль», позволяющей устанавливать ограничения доступа детей и подростков к интернету.

Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению:

– Я за демократию, но разумную. Интернет несет с собой очень много хорошего, но немало и плохого. Сейчас мы наблюдаем широкое распространение интернет-зависимости, которая в отдельных случаях достигает масштабов настоящей мании. Дети настолько погружены во всемирную паутину, что перестали общаться с самыми близкими, с друзьями и сверстниками. Они настолько потеряли связь с реальностью, что практически уже живут ТАМ. На самом деле это, конечно, не настоящая жизнь, а жалкое ее подобие. Именно поэтому, по моему мнению, контроль за контентом в соцсетях необходим. Пусть человек, заявляющий свою позицию, отвечает за свои слова, а не скрывается под псевдоименем. Другое дело, что к любым регламентациям нужно подходить с умом, чтобы вместе с водой не выплеснуть младенца. Нужно сначала все взвесить и обсудить – в том числе и с гражданским обществом.

Любовь Созинова, заместитель прокурора Ярославля:

– Я поддерживаю предложение о верификации пользователей социальных сетей. Сейчас можно размещать анонимно все, что угодно. Мы пытаемся с этим бороться. Только за последнее время прокуратура города обратилась в суд с исками о прекращении деятельности 10 сайтов, где пропагандировались продажа алкоголя, экстремизм, терроризм, наркотики. А сколько запретили наши коллеги, Роскомнадзор. Но эффект невелик: после блокирования вредоносного контента моментально появляются новые десятки, сотни, тысячи таких же сайтов. У гидры отрастают новые головы. Значит, нужны другие подходы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4m2k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость