Главное:
Церковь Ильи Пророка в центре Ярославля ждет комплексное обследование

Церковь Ильи Пророка в центре Ярославля ждет комплексное обследование

Церковь Ильи Пророка, ставшую визитной карточкой Ярославля, начнут ремонтировать в этом году.

В рамках благоустройства зоны ЮНЕСКО планируется обновить фасады и ограду. Как отметил главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов, эти работы не проводились 10 лет.

– Запланированы работы по консервации монументальной живописи храма и произведены противоаварийные работы в приделах. Эту работу ярославцы смогут заметить сразу, – рассказал Михаил Кудряшов.

По его словам, гораздо важнее, что выделены деньги на комплексное обследование храма. Для его проведения в течение года будут использовать современные диагностические приемы. Специалистам предстоит изучить несущие конструкции, выявить дефекты в помещениях церкви, определить температурно-влажностный режим. Эти данные нужны для разработки реставрационного проекта.

– Реализация такого проекта даст нам надежду на сохранение нашего уникального, красивейшего памятника на долгие-долгие годы. Сейчас нет точных данных о состоянии объекта. Исследование нужно, чтобы исключить любую возможность возникновения проблем, – отметил Михаил Кудряшов.

Отметим, что в этом году обновление и ремонт ждет сразу ряд объектов исторического центра Ярославля. На это потратят 600 миллионов рублей, полученных регионом благодаря договоренности между врио губернатора Дмитрием Мироновым и мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4lwy/
ЯрославльДмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость