Программа Дня города: в Ярославле в субботу пройдет три десятка фестивалей

Программа Дня города: в Ярославле в субботу пройдет три десятка фестивалей

– Более тридцати фестивалей, прославивший Ярославль по всей России и далеко за ее пределами, подарили идею проведения любимого городского праздника, – рассказала начальник управления культуры мэрии Ольга Каюрова. – И на этот раз День города напомнит о Ярославле как о культурной столице, расскажет о всем многообразии наших традиционных фестивалей – будь то «Главная Масленица страны», «Джаз над Волгой», «Струны России», «Веснушка» и другие. День города будет насыщен самыми разнообразными мероприятиями для людей разного возраста и разных интересов, которые мэрия совместно с общественными организациями и инициативными гражданами, участвующими в ежегодном конкурсе проектов, подготовили на этот раз для всех гостей праздника. Стоит отметить, что в программу Дня города Ярославля – 2017 включены 18 проектов, поступивших непосредственно от ярославцев.

«Время первых»

Программа праздника в этом году действительно очень разнообразна: концерты, квесты, игры, ярмарки, спортивные и шоу-программы, творческие мастерские будут представлены на 32 площадках, 11 из которых расположены в районах города. Новинка этого года – Советская площадь как центральная площадка Дня города, где в 13.00 начнется церемония торжественного открытия праздника «Ярославль – время первых». Хоровая капелла «Ярославия» впервые исполнит во всеуслышание новый гимн города, с новым, измененным по просьбам ярославцев текстом. А в 17.00 здесь же, на Советской площади, впервые начнется «Большой городской бал» – костюмированное танцевальное шоу с участием как профессиональных коллективов, так и всех желающих, умеющих танцевать бальные танцы.

– Вообще День города в этом году будет по-настоящему музыкальным, и музыка будет представлена самая разная, на любой вкус и возраст, – рассказала Ольга Каюрова. – Например, фестиваль «Играй, гармонь!» пройдет у Знаменской башни на площади Волкова, концерт ярославских рок-групп – на стадионе «Спартаковец», концерт джазовых исполнителей – у Музея истории города Ярославля. На улице Кирова пройдет хоровой фестиваль «Поющий Ярославль». Состязание ярославских поэтов на площадке у памятника Н.А. Некрасову завершится музыкальным флешмобом «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…», запевалой в котором станет коллектив авторской песни «Акварель». И это далеко не все музыкальные мероприятия Дня города!

А завершит вечер в 22.00 на главной городской площади по традиции концерт звезд отечественной эстрады «Голоса большой страны».

Отдых для всех

Самым интересным маршрутом для семей с детьми в этом году в День города станет путь от Волковского театра до Стрелки, где буквально на каждом шагу и детей, и родителей ждет много всего интересного. Так, на Первомайском бульваре от Волковского театра до Красной площади развернется фестиваль интерактивных программ и мастер-классов «ЯРсемья». С 11.00 все желающие могут поучиться акварисованию, гончарному искусству, прикладному творчеству, созданию валяных картин, рисованию песком от Ярославской региональной общественной организации инвалидов «Лицом к миру». Здесь же пройдет фестиваль пластилиновых фигур, интерактивная презентация фестиваля «Техноспорт» – «Техно-магия». Всех любителей химических шоу приглашает концертно-развлекательная программа «Энергия Солнца», где зрителей ждут химические опыты и необыкновенные эффекты, танцевально-игровая программа «Трансформеры», шоу-программа фокусов и иллюзии, анимационная программа «Чудеса науки», детская дискотека, розыгрыш призов и подведение итогов игры-путешествия «Под знаком воды». И, наконец, все желающие смогут сфотографироваться в самых разных ролях и образах на фестивале тантамаресок «Творить разрешается!».

Если пройти чуть дальше по Первомайскому бульвару от Красной площади до памятника Некрасову, то можно попасть на фестиваль «Библиофест». Он будет проходить с 12 до 18.00. Здесь будут радовать гостей «Сказочный театр» и «Поэтический баттл», «Город мастеров» и «Веселая игротека», танцевальная площадка – и это далеко не полный перечень. Для любителей литературы состоится библиографическое лото «Книга – юбиляр собирает друзей» и традиционный буккроссинг «Книги в хорошие руки». На литературной площадке «Интеллектуариум» фишкой этого года станет открытие ОpenAir студии иностранных языков «Читаем в оригинале».

– Каждый раз мы наполняем «Библиофест» новым содержанием и новыми программами, – рассказывает директор централизованной системы детских библиотек города Ярославля Татьяна Труфанова. – В этом году мы откроем авторскую площадку «Голос. Книга», где у свободного микрофона пройдет встреча юных читателей с детскими писателями Ярославля. А любителям поэзии будут предложены «СТИХийный табурет» и знакомство с поэтессой Юлией Симбирской.

Вдоль верхнего яруса набережной до Стрелки можно будет не только увидеть и услышать много всего интересного, но и выполнить все задания традиционного городского квеста «Город сокровищ» и получить достойные призы.

– Нужно пройти десять пунктов, выполнить задания и отметить их на карте, – рассказала Ольга Каюрова. – Волонтеры – мастера игры с картами – для всех желающих принять участие в игре будут стоять вдоль набережной за столиками, в желтых майках и кепках. Вечером состоится лотерея среди участников квеста и розыгрыш призов.

Для молодых и творческих

Стрелка Волги и Которосли с ее фонтанами и чудесным видом на Ярославль на этот раз станет местом городского пленэра, где все желающие смогут написать свою картину с натуры – пейзаж, портрет, фантазийную композицию. А вот в парке тысячелетия будут соревноваться молодые художники в стиле граффити. Здесь же состоится «Экстрим-Фест» – фестиваль неформальных молодежных объединений. Пройдут соревнования по брейк-дансу и паркуру, Speed trial, BMX, MTB, скейтбордингу, роллерспорту, cтритболу, а также ожидается блистательное фаер-шоу. Наконец, состоится полюбившийся многим праздник «Краски Холи». Огненное шоу также состоится в рамках гала-концерта IV открытого фестиваля огненных искусств «Ярые огни – 2017» на стадионе «Спартаковец».

Парк культуры и отдыха на Даманском острове станет местом проведения сразу двух фестивалей – национальных культур и национальной кухни. Народные танцы, конкурсы, игры, горячий плов, шашлыки, самса, манты, восточные сладости – любителям экзотики точно стоит дойти до Даманского 27 мая.

Наконец, спортивная составляющая Дня города также никого не разочарует. На стадионе «Спартаковец» состоится семейный фестиваль «Технополе», где будет устроена выставка авто- и мототехники, пройдут показательные выступления акробатов, чирлидеров, роллеров, школ танца, трюки на мотоцикле. В небе над Волгой, если погода не подведет, состоятся показательные выступления парашютистов, авиашоу. И, конечно, пройдут традиционные соревнования по разным видам спорта – парусная регата, гребля на байдарках и каноэ, соревнования по шашкам и шахматам, кросс и многое другое.

– В День города также состоится торжественное открытие значимых городских объектов, – рассказала Ольга Каюрова. – Это аквапарк на проспекте Фрунзе, эстрадно-развлекательная площадка КСК «Вознесенский», контактный зоопарк в парке «Юбилейный» и Парк динозавров в парке «Нефтяник». В целом на День города Ярославля мы ожидаем около 100 тысяч участников и приглашаем всех ярославцев и гостей столицы Золотого кольца 27 мая выйти на улицы, где каждый обязательно найдет много интересного для себя и своих близких. Даже традиционный фейерверк в этом году будет расцветать в ночном небе не стихийно, а по сценарию. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mvv/
ЯрославльДень города

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость