Главное:
Дмитрий Миронов потребовал решить проблему обманутых дольщиков в течение двух лет

Дмитрий Миронов потребовал решить проблему обманутых дольщиков в течение двух лет

Сегодня, 13 марта, глава региона представил членам регионального правительства, представителям муниципальных районов, общественным деятелям программу социально-экономического развития региона до 2025 года. Документ в течение нескольких месяцев разрабатывала группа экспертов. Одним из направлений работы был сектор «Жилье», который включил в себя в том числе вопрос обманутых дольщиков.

Как подчеркнул Дмитрий Миронов, в течение двух лет проблема признанных на сегодня обманутыми дольщиков будет полностью решена.

– Все проблемные дома находятся у нас на особом контроле. По каждому из них запущен индивидуальный план окончания строительства. На сегодняшний день достроены и введены в эксплуатацию два таких дома. Ключи от новых квартир получили 402 семьи, – отметил глава региона.

Депутат Ярославской областной Думы, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Юрий Павлов отметил положительную работу региональных властей в этом направлении. В частности, он заметил, что против ряда недобросовестных застройщиков возбуждены уголовные дела, на части из замороженных строек вновь ведется работа.

– Темпы, с которыми правительство области и лично врио губернатора взялись за решение данной проблемы, говорят сами за себя. Если так и будет продолжаться, проблема будет решена, – подчеркнул Юрий Павлов.

Акцент на решение реальных проблем, как отметил председатель комиссии Общественной палаты ЯО по жилищно-коммунальному комплексу, сопредседателя регионального штаба ОНФ в регионе Анатолий Упадышев, большой плюс работе власти.

Между тем на сегодняшний день в области по долевому принципу возводятся 389 домов. При этом на 17 стройках возникли проблемы. На начало года число проблемных домов составляло 19, но недавно два дома были сданы, еще шесть долгостроев сдадут в эксплуатацию до конца года.

Параллельно областные власти ведут работу над стимулированием строительных компаний, выразивших готовность завершить работу на проблемных жилых домах. Для них снижаются административные барьеры. Сейчас разрабатывается проект областного закона, согласно которому застройщик, решивший достраивать проблемный дом, получит земельный участок в аренду без проведения торгов для реализации своих масштабных инвестиционных проектов. Новые принципы работы заложены в стратегию. Опыт других регионов показал, что они эффективно работают на практике.

– Мы заинтересованы в развитии жилищного строительства, в том, чтобы в регионе сформировался рынок комфортного и, самое главное, доступного жилья, – добавил Дмитрий Миронов.

Глава региона отметил, что власти готовы поддерживать добросовестных застройщиков, это должно стать хорошим стимулом для инвесторов, в том числе и в строительстве.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4l92/
строительстводольщикиПравительство ЯОДмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость