Главное:
Ярославская область обладает большим туристическим потенциалом - Миронов

Ярославская область обладает большим туристическим потенциалом - Миронов

Глава региона Дмитрий Миронов выступил с докладом в первый день Петербургского международного экономического форума на сессии «Пункт назначения – Россия: рост популярности внутреннего и въездного туризма».

Темой доклада стало развитие туризма и опыт Ярославской области.

– В стратегии развития региона до 2025 года туризм обозначен в качестве одной из 10 точек роста, поэтому мы уделяем этому направлению особое внимание, – отметил Дмитрий Миронов. – Ярославская земля хранит коды русской цивилизации.

По словам главы региона, в Ярославскую область приезжают туристы со всего мира с целью познакомиться с исконно русской культурой. По этой причине территория обладает большим потенциалом. Стратегия развития гласит, что к 2025 году власти планируют увеличить туристический поток до 8 миллионов человек в год. Это в 2,5 раза превышает нынешние показатели.

В своем выступлении Миронов обозначил приоритетные точки для развития туристической отрасли. Среди них - ориентирование на высокие мировые стандарты, туристическое брендирование региона, позиционирование его как единого туристического кластера, тиражирование наиболее удачных практик, популяризация новых направлений туризма – индустриального, гастрономического и других.

Отметим, что в регионе появилось турнаправление, являющееся уникальным для России – исторический дайвинг. Археологические погружения проходят на дно Рыбинского водохранилища.

Особое внимание уделяется внешнему облику городов. В Ярославле, центр которого включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, в этом году запланирована масштабная реконструкция. Три города региона: областной центр, Переславль-Залесский и Ростов входят в один из популярнейших туристических маршрутов Золотое кольцо России.

Справка

В Центральном федеральном округе по показателю посещаемости туристами Ярославская область уступает только Москве и Московской области. По итогам всероссийского рейтинга Министерства культуры РФ регион вошел в десятку лидеров по темпам развития туризма. В 2016 году общий турпоток в Ярославскую область составил 3 миллиона человек, что на 15% выше уровня 2015 года.

За первый квартал 2017 года гостиницы приняли на 20 процентов больше туристов, чем за аналогичный период прошлого года, – около 160 тысяч человек. Ярославль стал пятым после Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи наиболее востребованным у туристов городом по бронированию гостиниц на новогодние, рождественские и майские праздники.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n2k/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость