Главное:
Экология и революция. Что интересного ждет ярославцев в рамках «Ночи музеев»

Экология и революция. Что интересного ждет ярославцев в рамках «Ночи музеев»

Год экологии и год столетия Октябрьской революции – так отразится в традиционной майской акции «Ночь музеев» год 2017-й. На этот раз в ночь с 20 на 21 мая все желающие смогут посетить многие музеи и другие арт-пространства Ярославля, Рыбинска и других больших и малых городов Ярославской области, которые в этот день будут работать допоздна.

Ярославль

В музейную ночь 20 мая с 20.00 до 0.15 Музей истории города Ярославля приглашает всех желающих в «Парк советского периода». Именно так называется обширная программа полюбившегося ежегодного мероприятия. Начнется она в уютном музейном парке, где можно будет услышать произведения известных советских поэтов в необычных театральных зарисовках, зажигательные советские хиты, призывающие на танцплощадку. Гости увидят необычные скульптуры, которые были столь популярными в парках культуры и отдыха прошлых лет. Под звездным ночным небом в парке гостям еще предложат оказаться «в туристическом походе» с палатками и песнями под гитару у костра; посидеть за праздничным столом с салатом «Оливье»; поиграть в веселые игры: «классики», «резиночка», «картошка», «ручеек» и многие другие.

Ярославский художественный музей предлагает более строгую, но не менее интересную программу на тему «1917 – 2017: трудные вопросы» 20 мая с 20.00 до 0.00. Здесь будут представлены три самостоятельные художественные экспозиции, посвященные историческим событиям и художественным явлениям и тенденциям революционных лет. Но главным событием «Ночи музеев» станет эксклюзивная демонстрация масштабного полотна «1917 год». Специально для «Ночи» произведение Антона Чиркова (1902–1946) покидает фонды музея, чтобы в течение только одного часа быть показанным в зале, где была объявлена Советская власть. В центре внимания художника – разграбление винокуренного завода. Гость программы – искусствовед, внучка художника Елена Чиркова. Также студенты второго курса ЯГТИ покажут композицию-размышление «Сохрани мою речь…», а в течение всего вечера будут работать детская игровая комната и буфет.

Ярославский музей-заповедник в свою очередь предлагает провести «Романтическую ночь в музее». Погрузиться в атмосферу романтики с оттенком революционного задора помогут самые разнообразные форматы: выставки, интерактивные программы, мастер-классы, авторские экскурсии, квесты, музейные шоу. Также предлагаются традиционные «хиты» – самый романтический вид на ночной Ярославль со звонницы и возможность пройти по боевому ходу и подняться на второй ярус Угличской башни. Специальная серия мероприятий подготовлена для посетителей с детьми: в экспозициях и на территории их ждут занятия на любой вкус.

Акция «Ночь музеев» пройдет не только в Ярославском музее-заповеднике, но и в мемориальном доме-музее Л.В. Собинова, в музее «Космос» в поселке Никульское. А в здании Штаба на улице Революционной, д.13, будут проходить квест «Романтика революции» и концерт группы Candy bar.

Рыбинск

А Рыбинский музей-заповедник 20 мая в 18.00 приглашает всех желающих на мероприятие «ЭкоСлобода», которое состоится в основном здании музея на Волжской набережной, в мемориальном Доме-музее академика А.А. Ухтомского и в музее Мологского края. В основном здании пройдут поисковая викторина «ЭкоЛабиринт», интерактивные экскурсии по различным выставкам и экспозициям, выступление квартета «Вдоль и поперек», световая инсталляция и лазерное шоу от «LightShowMaster». А также – мастер-класс по созданию нитяных кукол-оберегов, презентация и дегустация хлеба от пекарни «Ильинка» и компании «Ярославские сласти», презентация-дегустация «Русская чайная церемония» от магазина «Унция», фотосессия в купеческом интерьере. Пройдут конкурсы экологических слоганов и девизов, конкурс «Я – экскурсовод».

Ростов

Древний Ростов в свою очередь приглашает вечером 20 мая до 22.00 всех желающих в Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль». Мастер-классы проведет студия «Зеленая полоса», в которой можно научиться росписи керамики и изготовлению гербария, декупажу и квиллингу и, конечно, собственноручно расписать ростовскую финифть! Свою программу представит центр колокольного искусства, приглашающий на мастер-классы и концерты колокольных звонов. К бесплатному посещению будут открыты переходы Ростовского кремля, опоясывающие всю территорию Архиерейского двора: здесь открываются самые роскошные виды на кремль, а путь по переходам и стенам (продолжительностью более километра!) включает интерьеры храмов с уникальными фресковыми иконостасами. Также бесплатно будут доступны экскурсии и посещения выставок «Колокола и колокольчики», «Поющий глухарь», «Веселый курятник», экскурсии по цветущему Митрополичьему саду и Аптекарскому огороду. В музейном кинотеатре «Часовая башня» посетителей ждет эффектное музейное кино: фильмы «Музейное действо» и «Митрополичий сад Ростовского кремля». В завершение вечера музей «Ростовский кремль» приглашает на вечерний концерт «Полеты во сне и наяву» и программу «Огни на пруду».

16+
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mqs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость