Главное:
Как правильно окунуться в прорубь?

Как правильно окунуться в прорубь?

19 января Православная церковь отмечает Крещение – один из самых древних христианских праздников, с которым в России связана традиция купания в проруби. Для желающих приобщиться к обычаю и окунуться в ледяную воду в Ярославской области организовано 43 купели.

О чем необходимо помнить и как подготовить себя к купанию в проруби? На вопрос сайта «Ярославский регион» ответил руководитель пресс-службы Ярославской епархии иерей Александр Сатомский:

– Специальных рекомендаций, как подготовиться к купанию в проруби, тем, кто желает это сделать, мы не даем. Поскольку это не является обязательным обрядом празднования Крещения. Обычай окунуться в морозную прорубь просто добрая народная традиция, поддержать которую или нет – каждый решает для себя индивидуально.

Говоря о смысле празднования Крещения, необходимо помнить, что гораздо более важным является участие в богослужении, исповедь и причастие. Но если кто-то хочет, и здоровье позволяет пойти на этот аскетический подвиг, окунувшись в ледяную прорубь, то ничто не препятствует такому проявлению силы духа.

С целью предотвращения несчастных случаев во время крещенских купаний у всех купелей будут дежурить сотрудники полиции, спасатели и бригады скорой помощи. Кроме того, медики настоятельно рекомендуют придерживаться целого ряда правил, о которых сайту «Ярославский регион» рассказал заместитель главного врача Ярославского областного центра медицинской профилактики Сергей Яковлев:

– Окунание в прорубь один раз за зиму – это большой стресс для организма. Поэтому обязательно нужно взять с собой теплую одежду, большое полотенце, горячий чай в термосе, а также резиновые тапочки, потому что стоять на снегу босиком будет очень холодно и ноги «онемеют». Желательно приехать к водоему на машине, чтобы после процедуры сразу попасть в теплое место.

Перед тем как принять решение о купании в проруби, обязательно проконсультируйтесь у врача. Необходимо помнить, что купание в холодной воде противопоказано при острых и хронических заболеваниях. Людям с сахарным диабетом, аритмией, болезнями почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о купании в проруби лучше забыть. У гипертоников может случиться инсульт. Также противопоказанием являются: грипп и воспалительные заболевания носа, горла и ушей, болезни сердца и сосудов, заболевания нервной системы, глазные болезни, туберкулез, бронхит и астма, болезни желудочно-кишечного тракта и кожные заболевания.

К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Правильно оденьтесь. Лучше, чтобы на одежде не было никаких застежек, на крайний случай – «молния». Застегнуть пуговицы на морозе, а тем более завязать шнурки будет очень сложно. Кроме того, следует взять коврик. На нем можно стоять, вытираясь и переодеваясь. Шапку нужно надеть сразу после выхода из воды.

Подходя к проруби, помните, что дорожка может обледенеть и стать скользкой. Идите медленно и внимательно. Прорубь должна быть хорошо расчищена от осколков льда, чтобы не поскользнуться и не пораниться и чтобы выбираться было проще.

Желательно, чтобы прорубь имела лестницу или мелководную зону для легкого выхода из воды. Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчива. Никогда не следует погружаться в одиночку – вдруг понадобится помощь!

Заходить в воду следует разогретым и постепенно. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, поприседать, поделать активные движения.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой – это увеличивает потерю тепла и может привести к холодовому шоку.

Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в воду. Ребенок, испугавшись, может легко забыть, что он умеет плавать. После купания (погружения) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, ведь алкоголь способствует расширению кровеносных сосудов, вследствие чего увеличивается теплоотдача организма и возможно наступление быстрого переохлаждения.

После ныряния для согревания отлично подойдет горячий чай из заранее подготовленного термоса.

Не нужно сидеть в проруби до мурашек. Озноб – это признак замерзания, значит, уже пора выходить из воды. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд – как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции.

Помните, что пребывание в ледяной воде незакаленных людей может привести к общему переохлаждению организма.

При первых признаках переохлаждения – ознобе, дрожании, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног – человеку необходимо оказать помощь. При легкой степени переохлаждения человека тепло одеть, напоить горячим чаем. При средней и тяжелой степени переохлаждения тело человека необходимо растереть шерстяной тканью, сделать массаж.

Фото с сайта РИА «Новости»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4k41/
церковькрещение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость