Главное:
Самым популярным ЕГЭ в Ярославской области стал экзамен по обществознанию

Самым популярным ЕГЭ в Ярославской области стал экзамен по обществознанию

В Ярославской области, как и по всей стране, стартует неделя сдачи ЕГЭ. С понедельника, 29 мая, у молодых людей начнется волнительная пора. 

В этом году ЕГЭ сдают 5186 человек. Из них 4679 – одиннадцатиклассники, заканчивающие школу в нынешнем году. Остальные – выпускники СПО и выпускники прошлых лет.

По традиции обязательными предметами для ребят станут ЕГЭ по русскому языку и математике, которая сдается на базовом и профильном уровнях. Бесспорным лидером среди предметов по выбору остается обществознание. Экзамен по нему решили сдать 57,4% выпускников. Каждый пятый будет сдавать биологию, физику и историю. Новшеством нынешнего года стало то, что из экзамена по биологии, химии и физике убрана тестовая часть.

29 мая ребятам предстоит сдать ЕГЭ по географии, информатике и ИКТ. 31 мая – базовый уровень математики. 2 июня – профильный уровень математики. 5 июня будут сдавать ЕГЭ по обществознанию. 7 июня – физику и литературу, а 9 июня – русский язык. 13, 15 и 16 июня – иностранные языки, а 19 июня – химию и историю.

– Совершенствуется процедура проведения ЕГЭ. В экспериментальном режиме в прошлом году мы сканировали контрольно-измирительные материалы в одном из пунктов. В этом году проведем эту процедуру в четырех пунктах. В частности, все КИМы будут распечатываться непосредственно на пункте и там же сканироваться и направляться в федеральный центр тестирования. Думаю, через некоторое время мы выйдем в этой технологии на 100%-ный охват, – отметила директор областного департамента образования Ирина Лобода.

В нынешнем году будут открыты 50 пунктов приема ЕГЭ на территории общеобразовательных школ. Еще 10 – на дому. Там сдавать единый госэкзамен будут ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Пункты готовы к работе. Они оборудованы металлоискателями и системами видеонаблюдения. Во всех кабинетах, где дети будут отвечать на экзаменационные задания, установлены по две видеокамеры. С 15 по 19 мая в области прошло тестирование видеосистемы. Эксперты проверяли качество записи и трансляции.

С 2016 года то, что происходит на пунктах сдачи ЕГЭ транслируется онлайн. Этот год не станет исключением. Однако теперь следить за происходящим в аудиториях будут не только федеральные наблюдатели, но и региональные. Для них организованы рабочие места в ситуационно-информационном центре, созданном в центре оценки и контроля качества образования.

Наблюдатели также будут работать и на местах. Всего в этом году аккредитовались 308 общественных наблюдателей. Из них 61 человек – активисты регионального отделения Российского союза молодежи. Ребята прошли обучение и будут следить за соблюдением правил сдачи ЕГЭ.

Особое внимание на это время будет уделено безопасности ребят.

– Территории школ, где открыты пункты приема ЕГЭ, будут взяты под охрану сотрудниками полиции. Кроме того, на это время движение нарядов патрулирования максимально приблизят к этим объектам, – сообщила старший инспектор ООД УУПиПДН УМВД России по Ярославской области Ольга Губанова.

На это время в особый режим переведут и часть медиков. Как пояснила начальник организации медицинской помощи детям областного департамента здравоохранения и фармации Наталья Олендарь, на пунктах будут дежурить врачи, для них созданы запасы необходимых медикаментов и наборов неотложной помощи. Кроме того, вызовы из мест, где сдают ЕГЭ, будут обслуживаться вне очереди.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mxd/
образованиеЕГЭ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость