Главное:

О чем писали «северяне» 100 лет назад

ПОДРОБНОСТИ ПРИОСТАНОВКИ «СЕВЕРНОЙ ГАЗЕТЫ». В пятницу, 17 марта 1906 года, в Ярославском окружном суде состоялось закрытое административное заседание по поводу издававшейся в городе Ярославле под редакторством П. А. Троицкого «Северной газеты».

Окружной суд, рассмотрев № 40 и 41 от 9 и 10 марта сего 1906 года, нашел в них преступные деяния, предусмотренные различными статьями закона, и постановил: издание «Северной газеты» впредь до судебного разбирательства приостановить, а означенные номера конфисковать.

Прокурор Ярославского окружного суда препроводил ярославскому полицмейстеру бумагу, прося его привести постановление окружного суда от 17 марта в исполнение. По поручению полицмейстера в 1 час ночи 18 марта в контору типографии наследников Э. Г. Фальк явились в сопровождении многочисленных нижних полицейских чинов и. о. ярославского полицмейстера господин Неелов и пристав четвертой части господин Мегалинский.

Понятыми были приглашены два ночных сторожа, люди совершенно неграмотные. Так как редактора-издателя «Северной газеты» П. А. Троицкого дома не оказалось, а равно не оказалось его и в конторе, то в контору типографии был приглашен заведующий конторой газеты П. Е. Ливанов, которому и вручили бумагу.

Во исполнение постановления окружного суда о конфискации «преступных номеров» господин помощник полицмейстера обратился к заведующему конторой с просьбой выдать оставшиеся экземпляры этих номеров. Но так как за последнее время все номера газеты расходятся совершенно без остатка, то заведующий конторой П. Е. Ливанов и заявил об этом полиции.

При составлении полицей-ского протокола к делу были приложены три только отпечатанные полномера 48й «Северной газеты» от 18 марта. С Ливанова П. Е. тут же была взята особая подписка, которой он вместо редактора П. А. Троицкого обязался не выпускать больше номеров приостановленной газеты. В протоколе за безграмотных понятых расписался служащий в типографии господин Тихолазов. Во все время составления протокола нижние чины стояли в дверях.

* * *

СПЕКТАКЛЬ В. М. МИХЕЕВА, назначенный сегодня в город-ском театре, отменяется по особым причинам. О времени постановки «Безумцев» будет своевременно извещено.

* * *

НОВОЕ ИЗДАНИЕ. В. Г. Куприянову разрешено издавать в Ярославле еженедельный сатирико-юмористический журнал «Ярославская колотушка» с карикатурами.

* * *

ВЫБОРЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ. Депутатами в Государственную думу от Ярославской губернии избраны три члена партии народной свободы: известный земский и общественный деятель князь Дмитрий Иванович Шаховской; весьма популярный рыбинский врач водных путей сообщения Василий Егорович Строганов и следователь второго участка Конотопского уезда Чернигов-ской губернии Дмитрий Аркадьевич Скульский, переведенный в Конотоп из Рыбинска за участие в конституционно-демократической партии.

Баллотировав-шиеся последующими не получили абсолютного большин-ства, требующегося для избрания в депутаты. Участвовало в выборах 59 человек. Баллотировка шла в таком порядке.

По запискам были намечены следующие лица в нисходящем порядке числа голосов. Князь Шаховской – 52, Скульский – 32, Строганов – 27, Глебов – 19, Кузнецов – 15, Блатов – 13, Платонов – 10, Репин – 10, Зимин – 8, Макаров – 7, Корольков – 6, Куракин – 5, Штейн-берг – 5, Бараев – 3, Шереметьев – 1.

Число полученных шаров в том же порядке было следующим: князем Шаховским – 51, Строгановым – 32, Скульским – 31, Глебовым – 27, Платоновым – 24, Репиным – 24, Зиминым – 21, Макаровым – 25, Бараевым – 26, Шереметьевым – 26. Блатов, Корольков, князь Куракин и Штейнберг от баллотировки отказались.

* * *

ВЧЕРА В ГУБЕРНСКОМ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ с 12 часов дня и до 7 часов вечера происходило избрание члена в Государственную думу от крестьян. Прибывшие 16 выборщиков крестьян не могли прийти к соглашению относительно кандидата. В конце концов баллотировались по списку 15 выборщиков.

На трех последовательных перебаллотировках никто из них не получил абсолютного большинства 9 шарами, и только при четвертой перебаллотировке в семь с половиной часов вечера оказался избранным в члены Государственной думы крестьянин Угодичской волости Ростовского уезда Андрей Михайлович Костров, служивший ранее волостным старшиной и членом ростовской уездной земской управы, а ныне заведующий складом ростовского сельскохозяйственного общества – человек внепартийный.

* * *

НА ЯРМАРКЕ. На днях агентом сыскной полиции был схвачен и доставлен в полицейское управление неизвестный мужчина, по виду крестьянин. Взят он был за то, что на ярмарке напевал «Марсельезу». Оправдания его, что это делалось очень тихо, во внимание не были приняты, и он был арестован.

* * *

БЕЛГРАД. Вчера в одной здешней газете напечатан полный список имен заговорщиков, причастных к убийству короля Александра. В списке 18 человек гражданского и 98 военного сословия. Большинство занимают ныне важные должности при дворе и армии. Полиция конфисковала газету.



* * *
Редакция газеты благодарит ГАЯО за предоставленные материалы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n306w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость