Главное:
В Ярославской области составляют список источников, загрязняющих Волгу

В Ярославской области составляют список источников, загрязняющих Волгу

В понедельник, 27 февраля, состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам реорганизации водохозяйственного комплекса региона. Участники обсудили работу по инвентаризации источников, загрязняющих Волгу. Учитываются и описываются не только хозяйственно-бытовые, но также ливневые и промышленные.

С инициативой очистки Волги выступил глава региона Дмитрий Миронов. Его инициатива была поддержана на самом высоком уровне. Как отметил заместитель председателя правительства области Виталий Ткаченко, принято решение реализовывать этот проект на уровне России. Ярославцы тесно сотрудничают по этому вопросу с рабочей группой Минприроды.

По предварительным данным, около 10% предприятий в регионе имеют собственные очистные сооружения и разрешения на сбросы в Волгу.

– Необходимо свести абсолютно все стоки в единые очистные сооружения с целью более высокого уровня очистки по европейским и российским нормам. Главное, чтобы в реку сбрасывали чистую воду, – подчеркнул Виталий Ткаченко.

Помимо этого были рассмотрены вопросы разработки технических регламентов по очистке хозяйственно-бытовых стоков, видов очистных сооружений, а также по укрупнению водоканалов. Участники обсудили проект устройства очистных сооружений на главных ливневых канализационных коллекторах Ярославля. Реализация проекта позволит взять под контроль порядка 60% стоков ливневых канализаций города Ярославля и соответственно добиться высокого уровня очистки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4kzx/
экологияПравительство ЯОВолга

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость