Архив новостей за 3 апреля 2002 г.

Кандидат химических наук Владимир Алаичев вот уже полгода ведет борьбу за соблюдение своих гражданских прав, «заработав» на этом бессонницу и сердечную боль. Его крестовый поход за справедливость мог и не начаться, если бы государственные органы и ведомства, которые занимаются строительством второго моста через Волгу в Ярославле, соблюдали процедуру, установленную законодательством.

у Ярославского вокзалаМОСКВА. 47 человек, в том числе двое детей, пострадали при столкновении пассажирского поезда и тепловоза вблизи Ярославского вокзала столицы.

В том, что любящий выпить человек – повышенный источник пожароопасности, жильцы дома по улице Саукова в Ярославле убедились 2 апреля. Мужчина – инвалид второй группы, жил в комнате один. Ночью его бдительные соседи учуяли запах дыма.

В Угличский ГОВД обратился директор ГУ «Угличский сельский лесхоз». Он просит принять меры к рабочим угличского участка Ростовских ЛЭП. Они в феврале 2002 года в лесном массиве совершили незаконную рубку леса на сумму 47 тысяч рублей.

На Большой Октябрьской недалеко от Ярославского филиала высшего военного финансово-экономического университета избит курсант. Налетчики раздели молодого человека и отобрали личный жетон Вооруженных Сил.

Не повезло охраннику и сотруднику службы безопасности. У первого разбили в доме окно и похитили документы, стартовый пистолет, пневматическую винтовку, золотые изделия и деньги. Заволжская милиция вышла на подозреваемого.

ВТОРОГО апреля в центре современного искусства «Арс-Форум» открылась удивительно трогательная выставка детских рисунков «Я люблю этот мир». Она проходит в рамках IV областного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями. На призыв принять уча-стие в выставке откликнулись центры детского творчества всех муниципальных округов.

Саратовский губернатор Дмитрий Аяцков человек творческий, разносторонне одаренный. В частности, ему не чуждо писательство. Ранее из-под его пера уже выходили книги об истории, политике и даже птицеводстве. Последнее время предметом пытливой творческой мысли Дмитрия Федоровича стали медицинские проблемы. В соавторстве с губернским министром здравоохранения и еще тремя известными медиками и чиновниками он на днях выпустил книгу под названием «Выявление туберкулеза в современных условиях». Основным автором монографии на титульной странице значится губернатор. И он действительно основной, ведущий автор, как подтвердили в газете «Известия» его соавторы. Над научным трудом Дмитрий Федорович корпел вместе с ними, участвовал в написании каждой главы, занимался составлением и анализом таблиц. И возглавить написание монографии ему было вполне по плечу. Книга представляет собой методологический труд, а Аяцков, по словам тех же соавторов, – мастер методологии любого предмета, будь то

военный спутникАРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Ракета-носитель «Молния-М» с военным спутником на борту стартовала вчера с космодрома Плесецк. Запуск произошел в 2-07 по московскому времени.

паралич ГосдумыМОСКВА. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов за-явил, что пересмотр пакетного соглашения о распределении руководящих должностей в Госдуме, «затеянный центристами и правыми», может всерьез дестабилизировать работу нижней палаты.