Архив новостей за 6 марта 2003 г.

МОСКВА. Министерство по налогам и сборам обязали возместить ОАО «Большевик» 1,1 млн. рублей, которые компания потратила на адвокатов. Проблемы с налоговиками у кондитерской фабрики возникли в 1997 году.

Заместитель губернатора Артур Сазонов и директор департамента экономразвития Ирина Абросимова стали первыми после 1991 года российскими чиновниками, посетившими с официальным визитом Румынию. Премьер РФ Михаил Касьянов еще только собирается туда в конце марта.

«Любой успешно работающий бизнес так или иначе представляет из себя хорошую мишень для захватчика», – с такого тезиса начал свое выступление на конференции, посвященной развитию фондового рынка в Ярославской области, руководитель представительства регионального отделения Федеральной комиссии по ценным бумагам Александр Гончаров. В стране и в нашем регионе начался передел собственности. И если крупные компании и стратегические предприятия уже обрели новых хозяев, то теперь начинается скупка эффективно работающих средних и даже малых предприятий.

Указом Президента Российской Федерациимедалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден Евгений Сергеевич БУТИН – газорезчик заготовительного цеха завода № 50 (Ярославль);присвоены почетные звания: «Заслуженный работник связи Росс

В Нью-Йорке, на Брайтон-Бич, где обосновалась русскоязычная община с еврейским акцентом, завелся свой... Сталин, рассказывают «Известия». Зовут его на самом деле Артур Вайнер. Но его разоблачил и сорвал вайнеровскую маску с лица сенатор штата Нью-Йорк Карл Крюгер. Сенатор произнес гневную речь под стать хрущевской о разоблачении культа личности. «Люди, которые переехали сюда из бывшего Советского Союза, думали, что сбежали от тирании, – сказал Крюгер. – Но здесь их поджидал неприятный сюрприз. Господин Вайнер в духе сталинистского фашизма пытается лишить этих людей их самых неотъемлемых прав! Он стал для них в одном лице и судьей, и присяжным, и палачом! Он точь-в-точь то, от чего они бежали из Советского Союза!» Суть дела такова. С недавних пор несколько кооперативных домов на Брайтон-Бич были подключены к RTN (Russian Television Network). Этот независимый телеканал (только для подписчиков) гордится тем, что является единственным в США, вещающим на русском языке и принад

Семью народных умельцев Романовых в поселке Некрасовское знают все. Хоть поселок и немаленький (протянулся вдоль дороги да по обоим берегам речки Солоницы на несколько километров), спроси любого – тут же укажут наикратчайший путь к их дому. Известны они и далеко за пределами малой родины. Только по мере удаления от Некрасовского адрес будет приобретать некоторое державное величие: многочисленные почитатели талантов Романовых из Италии, Франции, Индии, Японии знают главное – они из России.

Земское собрание Даниловского муниципального округа обсудило итоги социально–экономического развития и исполнение бюджета за 2002 год. Отметив, что бюджет был выполнен по доходам с превышением плана предыдущего года на 3 процента, земцы констатировали, что вместо предусмотренного программой социальноэкономического развития выпуска продукции в объеме 203,7 млн. рублей промышленностью Данилова выпущено ее только на 188 миллионов.

Книжкин день отметил вчера ярославец Александр Коноплин: выход изданного при поддержке областной администрации романа-хроники «У лукоморья дуб зеленый...» – о молодости родителей-интеллигентов, детстве и юности автора, оборванных сперва войной, а затем арестом по зловещей политической 58-й статье.

Легкая атлетика. Три золотые медали завоевали на чемпионате России по легкой атлетике, который завершился в Москве, ярославские спортсмены. Алексей Загорный уверенно выиграл соревнования в секторе для метания молота. Его результат – 79,66 метра. А Андрей Задорожный на этот раз финишировал первым не только на любимой дистанции в 1500 метров (3.44,31), но и в забеге на 3000 метров

Подписано постановление мэра Ярославля о развитии детского хоккея по месту жительства. Для этого в городе и организации досуга детей и подростков по месту жительства в текущем году данным документом выделен 1 миллион 964 тысячи рублей.

Счета за оплату коммунальных услуг, присылаемые нам в конце каждого месяца, вызывают разлитие желчи у всех граждан без исключения. Но особенно обделенными чувствуют себя жители кооперативных домов, члены многочисленных ЖСК и ТСЖ. Если жильцы муниципальных домов платят за отопление по усредненному нормативу – 6,99 рубля за квадратный метр с учетом обслуживания теплосетей, то в ЖСК этот показатель может оказаться больше едва ли не вдвое. Так, в ЖСК «Труд-14» в Дзержинском районе стоимость тепла в январе равнялась 10,24 рубля за кв. м. Возмущенные произволом теплоснабженцев жители пожаловались в департамент городского хозяйства, требуя перерасчета.

Налоговая инспекция решила продемонстрировать гражданам свое привлекательное лицо. Вчера руководитель управления МНС РФ по Ярославской области Вячеслав Потапов объявил журналистам о новом курсе налогового ведомства:

Экономика Ярославской области в последние годы росла достаточно динамично, однако темпы роста сокращаются. Причина замедления в том, что промышленные мощности, созданные в советское время, нуждаются в радикальной модернизации.

Практика еще раз подтвердила правомерность утверждения о том, что ужесточение налогового бремени ведет к обратному эффекту, то есть к снижению общей суммы поступающих налогов: с момента вступления в действие части II НК РФ, отменяющей льготы по налог