Архив новостей за 18 октября 2003 г.

Каким был Ярославль до революции? Какими красками были расцвечены его дома и храмы? Воспоминания современников предлагают нашей фантазии три цвета – белый, красный, зеленый. Именно они преобладали в гамме старого Ярославля.

В четверг ярославцам довелось познакомиться с театром кукол, спектакли которого не рекомендуется смотреть детям. Это Хакасский республиканский театр «Сказка». Его художественный руководитель – заслуженный деятель искусств республики Хакасии Евгений Ибрагимов стал первым в истории Волковского фестиваля художником-кукольником, получившим персональное лауреатское звание.

Год назад приказом министра внутренних дел была утверждена Инструкция по работе участковых инспекторов. В числе прочих обязанностей участковым было вменено переписать всех собак и кошек, проживающих на подведомственной им территории.

По странному стечению обстоятельств, чем больше внимания пожарные уделяют детским учреждениям, тем больше ЧП происходит там. Две недели назад горел садик в Рыбинске, а в четверг вечером такая же судьба постигла ярославский детсад «Рыбка» на Пятерке.

Именно так можно оценить состоявшийся в четверг футбольный матч между московским «Локомотивом» и ярославским «Шинником», в котором наша команда позорно проиграла – 1:6 (отчет об этой игре читайте во вчерашнем номере). Вакханалию, творившуюся на поле в этот вечер, видели миллионы телезрителей по всей стране. Прямая трансляция матча велась на канале «7ТВ», а потом – специально для мазохистов – матч в записи прокрутили на канале «Спорт».

В Москве на территории Всероссийского выставочного центра прошла 10-я юбилейная международная выставка цветов и растений «Цветы-2003» под девизом «В гармонии с природой – в третье тысячелетие», в которой приняли участие 500 фирм из 25 стран мира.

Если, скажем, ярославский спортсмен или команда привозят в родной регион «золото» или «серебро» с всероссийских соревнований, то шум, чествования, триумф победителей. И это в принципе правильно, законная гордость. Но вот на днях на нашу область буквально пролился дождь золотых и серебряных медалей, но фанфар и всенародного ликования что-то не слышно. А жаль. Ведь награды эти – плод многолетнего труда сотен, а то и тысяч человек. И гордость за них мы должны испытывать, по крайней мере, не меньшую, чем за достижения спортсменов.

В районных городках Вологодской области краеведы отметили необычный юбилей: 370 лет «великого брачного переселения», сообщает «Российская газета». Как утверждают историки, в августе 1663 года из Тотьмы в Сибирь отправили последнюю барку с молодыми девушками. Местные красавицы из бедных семей добровольно-принудительно предназначались в жены сибирским казакам, охранявшим восточные границы Московского княжества. До этого суда из трех вологодских городов для «улучшения демографической ситуации» перевезли в Сибирь 150 человек. Делалось это на основании царского указа от 1630 года. Царь рассуждал здраво: холостой вояка в дальних краях больше склонен к хулиганству, чем женатый. Помимо укрепления Сибири воинским сословием ее земли заселялись и семейными крестьянами. По царской «разнарядке» семнадцатого века было отправлено 615 человек, потомки которых живут сейчас на берегах Енисея, Оби и Иртыша.

Международное движение Transparency International обнародовало исследование об уровне коррупции в 133 странах мира. Самой «чистой» названа Финляндия, наиболее погрязшим в коррупции государством – Бангладеш. Россия набрала 2,6 балла из 10 возможных и разделила с Алжиром и Пакистаном 88-е место.

Ни пасмурная и довольно холодная погода, ни поражение «Шинника» в Москве от экс-чемпиона России не смогли омрачить торжественность и историческую значимость момента. В ярославском микрорайоне Сокол, что в начале проспекта Фрунзе, при высоких гостях вчера были торжественно сданы первые три многоэтажных кирпичных дома, возведенные в рамках совместной программы с правительством Москвы «Строим вместе».

На последнем заседании Совета Федерации России два обсуждаемых вопроса напрямую касались интересов Ярославской области. Один – будущего многих предприятий и организаций, а второй – дорожного строительства. Прокомментировать решения Совета Федерации мы попросили ярославского сенатора Евгения Заяшникова: