Архив новостей за 12 июля 2005 г.

Прокурор Ярославской области Михаил Зелепукин на совмест-ной коллегии УВД и прокуратуры региона заявил об активизации борьбы с грабежами мобильных телефонов.– За первое полугодие 2005 года в регионе похищено более 4300 сотовых телефонов.

Прошло почти восемь месяцев с тех пор, как в Ярославле во исполнение решения Правительства РФ о создании муниципальных стоянок для хранения задержанных по различным причинам транспортных средств действует автостоянка фирмы «Комета-плюс». Статус штрафной парковки она получила в ноябре 2004 года.

Вот уже около двух недель переславцы с ужасом рассказывают друг другу чудовищную историю о том, как огромная собака изуродовала трехлетнюю Машу Авраменко. Случилось это около полумесяца назад. Девочка гуляла с бабушкой, когда на нее набросился злобный пес. Он вцепился ей в лицо, и женщина с трудом смогла вырвать ребенка из лап животного. Сейчас девочка находится в Ярославле в третьей детской больнице с серьезнейшими травмами лица и головы. Как встреча со злой собакой обернется для детской психики, до конца не представляют даже врачи.

Завершился первый тренировочный сбор спортсменов СК «Сатурн», который прошел в центре лыжного спорта «Демино». Он стал первым этапом подготовки лыжников к олимпийскому сезону 2005 – 2006 года. О его итогах нам рассказал директор спортклуба «Сатурн» Дмитрий Коровкин.

Компания «Сибур-Русские шины» планирует до 2007 года инвестировать 1,13 млрд. рублей в ОАО «Ярославский шинный завод» для реализации проекта по расширению производства легковых шин с металлокордным брекером с 1,2 млн. до 2,16 млн. штук в год.

Теракты в Лондоне 7 июля, унесшие жизни 50 человек и покалечившие около 700, внесли изменения в повестку дня саммита «большой восьмерки» и омрачили начало председательства в ней премьера Великобритании Тони Блэра, который из-за случившегося был вынужден перемещаться из шотландского Глениглза в Лондон и обратно. Съехавшиеся на саммит лидеры ведущих стран, изначально намеревавшиеся уделить приоритетное внимание борьбе с бедно-стью, глобальному потеплению, угрозе распространения наркотиков, ситуации на Ближнем Востоке и т. д., были вынуждены изменить свои планы и вновь вернуться к проблемам борьбы с терроризмом. Хотя, казалось бы, после терактов в Нью-Йорке в 2001 году созданная Джорджем Бушем антитеррористическая коалиция сделала все, чтобы этой угрозе противостоять.

Спикер Ярославской облдумы Андрей Крутиков написал письмо российскому премьеру Михаилу Фрадкову с просьбой не игнорировать законодательные инициативы регионов. Так, в частности, из-за придирок правительственных чиновников Госдума РФ отказалась рассматривать разработанные ярославскими депутатами поправки в ст. 43 федерального закона о приватизации.

Госдума РФ в пятницу на последнем заседании весенней сессии приняла в первом чтении законопроект, который продляет переходный период введения в действие нового закона о реформе местного самоуправления на три года – с 1 января 2006 до 1 января 2009 года. В понедельник на пресс-конференции в Интерфаксе это решение прокомментировал депутат Госдумы РФ от Ярославля Евгений Заяшников.

Все знают расхожую шутку голодных советских времен о том, что у русской женщины две проблемы: где найти немного еды и как похудеть. Недавно в «Пяти вечерах» у Андрея Малахова тема питания возникла снова в виде диспута «Смертельная диета».

Вчера на перроне вокзала Ярославль-Главный у одного из вагонов скорого поезда из Москвы случилось небольшое столпотворение. Пассажиры в возрасте до 16 и старше выходили не спеша, осторожно, почти все были с провожа-тыми.

Указом Президента Российской Федерации за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» присвоено Сергею Михайловичу ВОРОНИНУ – проф