Архив новостей за 23 июля 2005 г.

Под Переславлем-Залесским начались съемки новой музыкальной комедии с рабочим названием «Была не была». Первый съемочный день был назначен мосфильмовцами на первый день свободных полетов фестиваля воздухо-плавания «Золотое кольцо России», который открылся в Переславле 20 июля.

В четверг в седьмом часу вечера в Ярославле, на перекрестке Московского проспекта и Суздальского шоссе, сгорел автомобиль. Десяти минут было вполне достаточно, чтобы от «Ауди-80» остался лишь закопченный каркас. Люди не пострадали.

Всех знакомых и родственников, а также милицию с лесничеством поставили на ноги три пошехонские женщины – Римма Киселева, Елена Чернописко и Светлана Переслегина. Пошли они в воскресенье за ягодами. А вернулись – в четверг.

Юрию Ивановичу Паратовскому год назад ампутировали ногу. Но, будучи человеком упорным, он не собирался покоряться болезни и замыкаться в четырех стенах. Как только стал чув-ствовать себя получше, начал выезжать в инвалидной коляске на улицу.

Сегодня в Финляндии заканчивается предсезонный хоккейный турнире «Кубок Паюлахти». Накануне, в четверг, состоялись матчи 4-го тура. Ярославский «Локомотив» сыграл вничью с тольяттинской «Ладой» – 3:3.

У моста через Ухтому, не доезжая до поселка Николо-Ухтома Первомайского района, разворачиваются масштабные работы. За неделю нужно успеть окосить поляну, чтобы на ней могли разместиться лагерем больше сотни человек.

Военком Борисоглебского района Сергей Николаевич Павловнин был отмечен в приказе командующего Московским военным округом. Этим самым была зафиксирована наивысшая мобилизационная готовность района во всем МВО.

Большинством в один-един-ственный голос нынешние потомки первопоселенцев древней Тверицкой рыбной слободы, обжитой со времен княжеских междоусобиц, на этой неделе одобрили эскизный проект реконструкции микрорайона № 1 между проспектом Авиаторов и Сквозным переулком.

Два дня назад стало известно, что «Шинник» покидает один из лучших игроков команды, ее капитан Дмитрий Васильев. Вчера наша газета опубликовала сообщение пресс-службы администрации области о том, что Анатолий Иванович Лисицын решил взять дело спасения «Шинника» в свои руки. Уже через пару часов болельщики принялись бомбардировать редакцию звонками и сообщениями на адрес нашей электронной почты со своим видением ситуации. Кроме того, мы связались с наиболее значимыми в ярославском футболе людьми и по-просили их прокомментировать сложившееся положение.

Жители Любимского района очень любят свою реку Обнору. Красивы, живописны ее берега, да вот воды маловато. В черте города плотина на реке была до 1968 года. После ее разрушения уровень воды сильно понизился, дно стало зарастать, русло сузилось.

Ярославские транспортники намерены провести 28 июля массовую акцию против роста цен на бензин. Инициатором выступления стал депутат муниципалитета, директор ОАО «ГАТП-2» Виктор Кашапов, недавно назначенный региональным координатором ЛДПР. Его поддержали работники других транспортных фирм города, фермеры, частники-автовладельцы, а также руководители областного профобъединения. Все они недовольны резким повышением цен на топливо.

Смородина одна из ягод, которые известны на Руси с незапамятных времен. Есть сведения, что ее разводили в древних монастырях Киева, Новгорода и Пскова. В молодой Москве ее пересаживали из леса в княжеские сады, а берега Москвы-реки были сплошь заросшими черной смородиной, поэтому тогда реку и называли не иначе как Смородиновкой. И название у ягоды – чисто русское, «смородить» – это значит издавать приятный сильный запах. И таким запахом обладают все части растения, особенно почки, листья, цветки и плоды.