Архив новостей за 28 июля 2005 г.

Возникнув около 5 тысяч лет назад в Индии, соколиная охота быстро покорила мир, а расцвета «спорт царей» достиг в раннее средневековье. В Европе соколиная охота носила массовый характер: она была тотальным увлечением, как феодалов, так и простолюдинов. Существовал специальный табель о рангах, предписывающий, кому и с какой птицей охотиться. В Англии воровство или убийство чужого сокола каралось смертной казнью.

В декабре исполнится 70 лет со времени основания рыбинского лагпункта в поселке Переборы. О страшных страницах истории Рыбинска напоминают остатки узкоколейки, по которой в теплушках в лагпункт со всей страны привозили заключенных. Сквозь зелень травы проглядывает кирпичный фундамент бывшей конторы лагпункта, еще недавно стоял деревянный барак – бывший приемник-распределитель.

За минувшие сутки спасателям области дважды пришлось спешить на помощь людям, пострадавшим в ДТП. В девятом часу утра сообщение поступило об аварии на трассе Москва – Холмогоры в Переславском районе вблизи деревни Асурово.

Мода сезон за сезоном пытается приучить женщину быть женщиной. И речь уже не идет о светских дамах и полусветских барышнях, которые давно сделали смыслом своей жизни погоню за удовольствиями, а любимым развлечением – сравнение самых раскрученных брендов высокой моды. Когда в качестве образца для подражания обычной студентке, домохозяйке средней руки, офисному клерку или начинающей бизнес-вумен уже не первый сезон предлагают классическую элегантность, уже пора задуматься о том, чтобы сделать это девизом собственной жизни.

Недавно в прессу попал доклад представителя президента по Южному федеральному округу Дмитрия Козака о положении в российских республиках Кавказа. Заинтересованный российский читатель получил официальное письменное подтверждение того, что он уже давно предполагал: причины критического положения на Северном Кавказе являются доморощенными. Политическая элита, корыстная и коррумпированная, «оторвалась от общества, превратилась в закрытую касту и обслуживает исключительно личные интересы», говорится в докладе. Политические и экономические ресурсы поделены между род-ственниками ведущих политиков. Монополизация власти привела к бесхозяйственности и коррупции.

В деревне Попово Борисоглебского района во вторник сгорел сарай, а в нем две тонны свежезаготовленного сена. Как выяснилось в ходе последующего разбирательства, подожгла соб-ственное добро сама же хозяйка, по причине... ревности к мужу.

Позагорать и искупаться нынешним летом ярославцы могут лишь на заволжском пляже. Центральный закрыт всерьез и надолго. Одна из ярославских клининговых компаний взяла на себя обязанности по его уборке и даже подала заявку на открытие. Но 20 июля на пляж выезжал специалист управления Роспотребнадзора и проверил санитарное состояние пляжа. Оно оказалось неудовлетворительным.

На Украине разгорелся скандал вокруг сына президента Виктора Ющенко – Андрея. Начался он после того, как сайт «Украинская правда» обнародовал информацию, что сын президента пользуется автомобилем марки BMW M6 стоимостью 130 тыс. евро. На пресс-конференции в Киеве Ющенко-старший заявил, что его сын имеет полное право ездить на любой машине, какая ему понравится. Андрей, сказал он, учится в вузе, параллельно работает в консалтинговой фирме и ведет еще ряд дел. И поэтому он вполне способен оплатить свои причуды, даже если они и такие дорогие. Далее Виктор Ющенко обвинил журналистов в предвзятом отношении к его сыну Андрею. «Это не журналист. Так грязно дела не делаются», – в частности, сказал Ющенко, комментируя материал корреспондента «Украинской правды» Сергея Лещенко.

В поселке Борисоглебский активно идет газификация: практически по всем улицам копают траншеи и прокладывают трубы. При такой интенсивности работы уже к зиме во многих домах исчезнет необходимость в баллонном газе.

Письмо, которое пришло в нашу редакцию от жителей поселка Норское, иначе как криком о помощи не назовешь. «Мы заявляем решительный протест и просим принять срочные меры к безобразиям, которые происходят вблизи нашего населенного пункта и дач», – говорится в жалобе.

На 2 октября в Ярославской области назначены выборы глав и депутатов муниципальных советов поселений. Однако в начале июля Госдума РФ приняла поправки в федеральный закон о местном самоуправлении. Депутаты предложили отложить муниципальную реформу на три года, до 1 января 2009-го. Возникают опасения, что выборы в нашем регионе могут быть сорваны. За разъяснениями мы обратились к председателю постоянной комиссии по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Госдумы области Олегу Виноградову.

Министерство здравоохранения вводит в практику новую форму бланков листков нетрудоспособности. На смену прежним голубым придут зеленые. Видимо, этот цвет более по душе столичным чиновникам-затейникам, которые к тому же не совсем ориентируются в числах: ограничивают сроки выдачи больничных старого образца 30 июля, хотя в этом месяце 31 день.

В Любимском районе власти думают над тем, как сверстать бюджет на 2006 год. Как известно, доходная часть его будет формироваться за счет поступлений от земельного налога, подоходного с физических лиц и налога на имущество.

Заканчивается вступительная кампания в государственных вузах. Через несколько дней станут известны имена счастливчиков, прошедших по конкурсу, но уже сейчас ясно, что студентов, обучающихся за счет родного государства, в целом станет меньше, чем в прошлом году. Министерство образования и науки пока не слишком изменило количество бюджетных мест в вузах, но на ряд специальностей набор все-таки сокращен.