Архив новостей за 6 августа 2005 г.

Приближается самый красивый летний праздник Ярославля – фестиваль «Преображение». Торжественное открытие его состоится 18 августа в концертном зале имени Л. В. Собинова исполнением кантаты «Кармина Бурана» на стихи немецких ва-гантов XII века.

Вчера на закрытие своей персональной выставки в Ярославский художественный музей прибыл сам Зураб Церетели. За неполный месяц выставку посмотрели более четырех тысяч посетителей. В выездном варианте известный монументалист предстал в несколько неожиданном виде – как эмальер, скульптор малых форм и живописец. В трех(!) книгах отзывов о произведениях Церетели – самые разные мнения. От «Полный отстой! Шестилетний ребенок рисует лучше» до «Завидую: рисуете шутя, творите с юмором. Храни Бог ваши глаза и руки».

Завтра в центре старинного левобережного Романова можно будет не только увидеть, но и купить симпатичных кудрявых барашков и ягнят. Ревнители возрождения знаменитой породы уже не первый год проводят фестивали «Романовская овца – золотое руно России».

Ночь на пятое августа была отмечена у нас в области несколькими пожарами. Десять выездов совершили огнеборцы по различным районам, в четырех случаях погибли люди. Причина одна – неосторожное обращение с огнем или курение в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В середине чемпионата «Шиннику» везет на ярких и неординарных тренеров-соперников. Не успели проводить Иво Вортманна, как нате пожалуйста: Ицхак Шум, с недавних времен – главный тренер «Алании». Да не один, а с сыном Иданом Шумом – рослым полузащитником, дозаявленным «Аланией» буквально накануне игры с «Шинником». Причем в отличие от динамовского наставника тренер «Алании» уже вкусил со своим новым клубом радость победы, да и в последнем туре исключительно по капризу судьбы упустил викторию в битве с «Торпедо».

Проблема обеспечения военнослужащих жильем с давних пор величина постоянная. В том смысле, что его для военных хронически не хватает. А ведь речь идет о людях, отдавших лучшие годы, знания, силы и здоровье защите Отечества и вечно скитавшихся вместе с семьями по казенным и съемным углам. Сейчас примерно 100 тысяч семей военнослужащих в стране не имеют собственных квартир. И лишь 10 процентов служак довольны своим жилищным положением.

У почетного железнодорожника России, старшего билетного кассира 5-го тарифного руководства дирекции пассажирских перевозок СЖД Елены Петровны Королевой внуку всего два года. И запускает он, конечно, пока поезда игрушечные.

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын нашел нового владельца и генерального спонсора для ярославского футбольного клуба «Шинник». Об этом глава региона заявил в пятницу на пресс-конференции.

Старинный читатель, автор и друг нашей газеты рыбинец Василий Александрович Тухтин в воскресенье отмечает день рождения. Повод звякнуть стопарем у поэта и старого солдата самый серьезный: ему исполняется 85 лет.

С подобной заразой человече-ство не сталкивалось давненько. Пожалуй, со времен «испанки», унесшей в начале прошлого века жизни миллионов людей в Европе. И хотя жертвами эпидемии так называемого «птичьего гриппа» стали пока лишь несколько десятков человек, аналогии с «испанкой» вполне уместны.

Особенную встречу 5 августа, в канун Дня города, провел глава Пошехонского округа Виктор Барсуков. По традиции у него собрались заслуженные и именитые люди, которым присвоено звание «Почетный житель города и района». Их двадцать человек.

6 августа. Мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида, чествует сегодня Церковь. Они были сыновьями святого равноапостольного князя Владимира. Борису по наследству досталось в удел Ростовское княжество, Глебу – Муромское. Оба брата способствовали распространению в своих владениях веры христианской. После смерти Владимира великокняжеский престол в Киеве захватил его пасынок Святополк, прозванный в народе Окаянным. Опасаясь соперничества со стороны братьев, он подослал к ним наемных убийц. Похоронены Борис и Глеб были в киевском Вышгороде, и у мощей их совершалось немало чудес. В 1240 году, во время нашествия татаро-монголов, мощи эти были сокрыты от врага, и есть предположение, что они были перенесены в Смоленск.

Наш читатель Ярослав Николаевич Прокофьев принес в редакцию необычный подарок – коробку со стеклянными негативами. Чудом сохранились они в семье. На них – Ярославль конца 30-х – начала 40-х годов ХХ века. Их делал отец Ярослава Николаевича, фотограф-любитель.

Профессия спасателя – одна из самых молодых у нас в стране. Это «за бугром» службы спасения уже не один десяток лет оказывают помощь людям, попавшим в сложную, критическую ситуацию, а в России поисково-спасательные отряды начали создаваться лишь в середине 90-х годов прошлого века. В те далекие времена представление о том, что это такое и с чем его едят, было довольно смутным даже у тех, кто шел «устраиваться в спасатели». А шли в основном оставшиеся не у дел военные, чьи части после распада СССР оказались на заграничной территории. Среди таковых был и подполковник зенитно-ракетных войск Владимир Татаренко, служивший на Украине. Когда она стала самостийной, Владимир Николаевич подал в отставку и в 95-м вернулся в город своего детства – Ярославль. Сначала ему доверили подразделение в еще только формировавшемся отряде, а с 1998 года он его возглавил.