Архив новостей за 14 апреля 2010 г.

10 марта в России начался эксперимент по утилизации старых автомобилей. Приёмка вышедших из эксплуатации автотранспортных средств в пунктах утилизации должна быть осуществлена до 1 ноября 2010 года. О начале реализации программы рассказывалось в номере «Северного края» за 10 марта в материале «Автохлам пока ещё поживёт?». Корреспондент «Северного края» решил узнать, как проходит эксперимент по утилизации автомобилей в Ярославле.

Программа инновационного развития Переславля-Залесского на 2010 – 2020 годы и перспективы работы Переславского технопарка были обсуждены на совете директоров, состоявшемся в администрации города.

С интересным предложением частично решить проблему расселения ветхих и аварийных домов в Пошехонье выступила организация «Яррегионстрой» на публичных слушаниях перед жителями города. Пошехонцы посмотрели видеофильм, наглядно иллюстрирующий инвестпроект «Мансарда», опробованный уже в Московской, Ленинградской и Архангельской областях.

Первый признак большого ремонта на улице Собинова в областном центре – столпотворение автобусов и легковых автомобилей на перекрёстке с улицей Свободы. Зелёный свет – и целая вереница машин спешит миновать перекрёсток. Вот что случается, когда перекрыта – как на замке – хотя бы одна городская артерия!

Бывают просто вопросы, а бы-вают Вопросы – с большой буквы. На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии областной Думы по социальной политике как раз такой Вопрос и обсуждали. И депутаты подошли к делу весьма ответственно.

В статье «С болью о родной больнице» от 15 мая 2009 года мы рассказали нашим читателям о том, что жители сельского поселения Бурмакино Некрасовского района встали стеной за свою участковую больницу, которую местные власти в рамках программы оптимизации здравоохранения в кризисный период намеревались объединить с центральной районной больницей, что в посёлке Некрасовское.

Ярославцы заслуженно гордятся, а гости города любуются обликом нашего старинного города. Но вот о тех, кто своими руками создал этот облик, простых тружениках-строителях, которых правильнее было бы назвать созидателями, вспоминается у нас довольно редко. Даже в изданной недавно книге «Золотой фонд Ярославии» среди ста биографий не удалось обнаружить ни одного строителя. Не припомню, когда конкретному строителю была посвящена статья в газете или репортаж по телевидению. А ведь среди строителей есть много заслуженных людей – Героев Социалистического Труда, орденоносцев, а также носящих высокие звания заслуженного строителя и почётного строителя России.

Недавно в Ярославле произведено очередное изменение маршрутов троллейбусов. Кому-то это предоставило дополнительные удобства, кто-то, надеюсь, что их меньшинство, не совсем доволен. Но хочется отметить следующее. В доперестроечные времена действовал порядок, при котором пассажир предупреждался о любом изменении маршрутов или расположения остановок заранее, за 10 дней. Об этом давалось официальное сообщение в областной газете и сообщалось по телевидению.

Четыре года назад мэрия Ярославля задумала к тысячелетию Ярославля построить в Дзержинском районе бассейн. Одному из самых густо населённых районов города плавательный бассейн требуется как воздух – объясняли чиновники свою инициативу. Будем развивать массовый бесплатный детский спорт и растить местных олимпийских чемпионов, а ещё построим в этом районе аквапарк – мечтали в мэрии. Многие брагинцы тогда так и не смогли понять, зачем строить новый бассейн, когда в своё время были возведены замечательные бассейны при школах № 34 и 58.

Ярославский журналист Николай Колодин сделал то, что до сих пор почему-то никому из пишущей братии не приходило в голову – он повторил путь Александра Дюма, совершившего в середине XIX века путешествие по России.

С наступлением весны на водоёмах появляются льдины, которые как магнитом притягивают к се-бе ребятню. К сожалению, эти водные забавы в большинстве случаев заканчиваются довольно плачевно. Настоящая трагедия произошла в минувшую пятницу в Заволжском районе Ярославля. Ученик второго класса средней школы № 41 утонул в пруду.

Очередные неудобства ждут ярославских автомобилистов. В связи с реконструкцией Московского проспекта и расширением дороги в районе железнодорожного виадука движение частного транспорта частично будет ограничено.

В книгу, изданную «Северным краем», впервые включены четыре перевода знаменитой героической комедии Эдмона Ростана – Татьяны Щепкиной-Куперник, Владимира Соловьёва, Елены Баевской и Юрия Айхенвальда (перевод Айхенвальда никогда ранее полностью не издавался). Открывает книгу подробная вступительная статья, в которой анализируются достоинства всех четырёх переводов. В разделе «Дополнения» читатели найдут много интересной информации о переводчиках, постановках и изданиях этой пьесы в России и СССР.В книгу включены более 80 фотографий из самых известных спектаклей и фильмов, в которых роль Сирано играли Ю.Любимов, М.Козаков, И.Кваша, С.Шакуров, Ю.Соломин, И.Горбачёв, Г.Тараторкин, Ф.Мкртчян, К.Райкин, М.Суханов, А.Домогаров, С.Безруков, другие российские актёры, а также Жан Маре, Жан-Поль Бельмондо, Жерар Депардье, Пласидо Доминго. Есть в книге и фотопробы В.Высоцкого, С.Юрского, О.Ефремова, Е.Евтушенко к неосуществлённому фильму Э.Рязан

Целевая программа развития Переславля-Залесского на 2009–2020 годы, связанная преимущественно с деятельностью технопарка, стала предметом обсуждения на встрече промышленников, городских и областных властей. В ней приняли участие заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов, мэр Переславля Андрей Охапкин, депутаты городской и областной Думы.

Этой весной Углич презентует два новых туристических проекта: гостей района будут катать на ретропоезде, а еще им предложат подковать коня и посмотреть, как рисует жеребенок.

«Людочка, в детстве нужно обязательно есть овсяную кашку, чтобы была здоровая печень», – уверяла героиня знаменитого фильма «Гараж». Что делать, если в зрелом возрасте овсяной кашки уже недостаточно, а доктор строго смотрит на вас и сообщает, что c печенью не все в порядке? Об этом рассказывает заведующий областным гастроэнтерологическим центром, главный врач-гастроэнтеролог области Сергей ЗАЙЦЕВ.

В конце прошлого года в Ярославской области была образована одна из первых в стране саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ – СРО «Некоммерческое партнерство «Ярославия». Правительство Ярославской области стало инициатором ее создания и сейчас готовит проект соглашения, которое определит порядок взаимодействия органов государственной власти с управляющими компаниями, работающими в сфере ЖКХ.

На территории Ярославской области вновь начинается прием заявок на региональный конкурс проектов в сфере социального предпринимательства, который в третий раз проводит фонд «Наше будущее» известного российского бизнесмена-нефтяника Вагита Алекперова. Итогом предыдущих отборов стало финансирование фондом предприятия по изготовлению войлочных игрушек, организованного многодетными матерями из Рыбинска («ЯР» писал об этом в №4 от 3 февраля 2010 года).