Архив новостей за 5 июня 2010 г.

 Точильщик, манерщик, скороспелка... Чего только не услышишь из уст людей, чья жизнь так или иначе была связана с Первомайским фарфоровым заводом в посёлке Песочное Рыбинского района! Что ни говори, завод – это общая судьба. Тем более что когда-то там работало чуть ли не всё население. 

5 июня – Международный день охраны окружающей среды, в России этот день объявлен Днём эколога. В город­ском концертно-выставочном зале Ярославля вчера состоялось торжественное собрание, посвящённое празднику. 

«Российская газета» опубликовала закон Российской Федерации от 31 мая 2010 г. № 108-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Пятнадцатиглавый храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в Ярославле, построенный в XVII веке, называют шедевром русского церковного зодчества. Но далеко не все ярославцы знают, где находится храм. Службы здесь совершаются редко. Этот храмовый ансамбль является памятником федерального значения и находится в ведении Ярославского музея-заповедника. 

Официальные результаты ЕГЭ по литературе, информатике и биологии, которые выпускники сдавали 27 мая, показали, что оценки уровня знаний ярославских школьников близки к средним по стране. Среди отличившихся (тех, кто сдал экзамен на все 100 баллов) – четыре человека.

В подшивке газеты «Известия» за 1937 год журналист Руслан Армеев обнаружил любопытную заметку «Неизвестный портрет Пушкина» с фотографией. В тот год исполнилось 100 лет со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина, и любой факт, касающийся имени поэта, привлекал всеобщее внимание.

6 июня – Пушкинский день России. Накануне дня рождения великого поэта мы спросили у ярославцев и гостей нашего города: каким бы вы хотели видеть памятник Александру Пушкину и где его можно было бы установить?

В «Северном крае» за 22 апреля в статье «От клеща спасаем себя сами?» мы подробно рассказали о серьёзной опасности, которая угрожает населению нашей области в тёплое время года, – клещевом энцефалите, одном из тяжелейших инфекционных заболеваний, поражающих нервную систему человека. От укусов клещей при отсутствии должной профилактики и лечения в 80 процентах случаев люди становятся инвалидами, и в 40 процентах случаев укусы приводят к летальному исходу. Прошло немногим больше месяца после публикации, но многочисленные звонки читателей, пострадавших от укусов клещей, побудили нас вернуться к острой теме.

ПИСЬМО С ДОРОГИ. Неприятный сюрприз выпал на долю пассажиров, ехавших 12 июня из Петербурга в Ярославль через Бологое и Рыбинск поездом прямого сообщения № 4. 

Совсем немного осталось до тысячелетия Ярославля. На самом деле возраст города много больше, так как население существовало здесь с доисторических времён. Сколько же поколений людей со своим укладом, традициями, привычками сменилось за это время!

Проштрафились перед Госпожнадзором три детских оздоровительных лагеря в Ярославской области. По итогам проверки на предмет противопожарной безопасности в суд направлены материалы на приостановление их деятельности. Правда, два из них в Рыбинском районе устранили нарушения, полностью выполнив предписания пожарных. Это лагерь имени А. Матросова в селе Михайловском и детский оздоровительно-образовательный центр «Полянка» в деревне Вараксино.

Мемориальный дом-музей Леонида Витальевича Собинова в Ярославле сейчас закрыт на ремонт и реконструкцию. Но работы над новой экспозицией и поиск новых материалов ведутся его сотрудниками постоянно. В музее хранится часть собиновской коллекции – ароматы и парфюмерная продукция фирм начала ХХ века. Накануне дня рождения великого певца Леонида Собинова, который отмечается 7 июня, об этой коллекции рассказывает директор дома-музея Алла Васильевна Аносовская.

В книгу, изданную «Северным краем», впервые включены четыре перевода знаменитой героической комедии Эдмона Ростана – Татьяны Щепкиной-Куперник, Владимира Соловьёва, Елены Баевской и Юрия Айхенвальда (перевод Айхенвальда никогда ранее полностью не издавался). Открывает книгу подробная вступительная статья, в которой анализируются достоинства всех четырёх переводов. В разделе «Дополнения» читатели найдут много интересной информации о переводчиках, постановках и изданиях этой пьесы в России и СССР.В книгу включены более 80 фотографий из самых известных спектаклей и фильмов, в которых роль Сирано играли Ю.Любимов, М.Козаков, И.Кваша, С.Шакуров, Ю.Соломин, И.Горбачёв, Г.Тараторкин, Ф.Мкртчян, К.Райкин, М.Суханов, А.Домогаров, С.Безруков, другие российские актёры, а также Жан Маре, Жан-Поль Бельмондо, Жерар Депардье, Пласидо Доминго. Есть в книге и фотопробы В.Высоцкого, С.Юрского, О.Ефремова, Е.Евтушенко к неосуществлённому фильму