Архив новостей за 8 июня 2010 г.

 Китайская мудрость гласит: «Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой». Без этого душевного качества невозможно представить себе тех людей, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник – День социального работника. 

Волонтёры из пошехонского молодёжного отряда «Мы сами» не дожидаются, что какой-нибудь чужой дядя приедет и наведёт порядок в их родном городе. 27 старше­классников из городских школ № 1 и № 2 дружно взялись за благоустройство в свободное от занятий время. Причём работают ребята исключительно добровольно.

В соответствии с п. 3 статьи 17 федерального закона от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в РФ» Пенсионный фонд ежегодно осуществляет перерасчёт страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности работающим пенсионерам. 

Всё меньше и меньше остаётся в Ярославле таких зданий, как старинная жилая двухэтажка по Советской, 63б. Она ровесница ликёроводочного завода. Здесь на первом этаже была его контора. А на втором этаже жил начальник треста ликёроводочного производства в северной части России. Часть его прежней квартиры ныне занимает староста дома Семён Иосифович Бройде, кстати, зять этого самого начальника.

В газете «Северный край» от 28 апреля была опубликована информация «Под бдительным оком патруля», подписанная пенсионером С. И. Дмитриевым. В ней указывается, что сотрудники ДПС при несении службы на патрульном автомобиле, фрагмент государственного регистрационного знака 0224 76, якобы не занимались надзором за дорожным движением.

Президент России Дмитрий Медведев поручил правитель­ству принять меры по включению экологического образования в число обязательных школьных предметов. Поручение, ответственным за выполнение которого назначен премьер-министр Владимир Путин, должно быть выполнено к 1 ноября 2010 года. 

На сегодняшний день Ярославская область считается одним из лидирующих регионов России по заболеваемости раком. В частности, Рыбинский онкодиспансер ежегодно берёт на учёт от 800 до тысячи человек. В абсолютных цифрах заболеваемость раком в городе Рыбинске и Рыбинском районе составляет около сорока человек на 100 тысяч населения, тогда как по России эти цифры гораздо ниже – около тридцати человек на 100 тысяч населения.

Я, инвалид Великой Отечественной войны, на фронте потерял ногу. С тех пор хожу на протезе. Чтобы не потерять подвижность, вынужден один раз в два года менять старый протез на новый, так как при интенсивной эксплуатации он быстро изнашивается. Изготовлением протезов занимается Ярославское ортопедическое предприятие. 

В редакцию «Северного края» обратилась медсестра одного из детских садов Заволжского района Ирина Васильева. Работницу детсада взволновал вопрос о переводе медицинских работников в штат поликлиник. 

Стоит дом под старыми берёзами в самом центре села Семёновского у дороги. Тропинку к нему знают все – не только жители Семёновского, но и окружающих девяти деревень на территории, которую обслуживает и за которую отвечает фельдшер Нина Николаевна Лаптева. Места здесь красивые, леса заповедные, речки с чистой водой. Но для Нины Николаевны участок – люди: 560 человек, 130 пенсионеров, одной за 90, два участника войны, 30 подрост­ков, 60 детей и обязательно три-четыре новорождённых. Она знает каждого из них, о каждом тревожится: у того сердце перетрудилось, у той руки от тяжёлой работы на ферме болят, там прибавления ждут...

В Москве состоялся второй в истории драфт Континентальной хоккейной лиги. «Локомотив» главной задачей на этом драфте поставил защиту своих воспитанников от перехода в другие клубы. В результате «железнодорожникам» удалось сохранить практически всех лидеров команды «Локо»-93, которая на протяжении всего своего существования входила в число призёров всероссийских и международных соревнований. В Ярославле остаются нападающие Алексей Шамин, Алексей Шубин, Владислав Воробьёв, Кирилл Капустин, защитники Олег Мисюль, Максим Шувалов и Денис Гусев.

«ШИННИК» (Ярославль) – «КУБАНЬ» (Краснодар) – 0:1 (0:1, 0:0). 4 июня. Ярославль. Стадион «Шинник». 3460 зрителей. Судья – Михаил Вилков (Нижний Новгород).«ШИННИК»: Городов, Сухов, Вьештица, Катынсус, Половинчук (Лацузбая, 75), Корытько, Вильям (Говоров, 82), Белецкий, Войдель, Григорян, Монарёв (Архипов, 46).«КУБАНЬ»: Будаков, Малюков, Головатенко, Армаш, Бугаев, Тлисов, Кулик, Лунин (Сквернюк, 90), Жавнерчик (Афанасьев, 87), Никезич (Янчук, 88), Калимуллин (Киселев, 84).Предупреждения: Белецкий, Никезич, Калимуллин.Голы: 0:1 – Головатенко, 34.