Главное:

Глава региона Михаил Евраев принял участие в открытии всероссийского форума «ПроеКТОриЯ»

5 сентября в Концертно-зрелищном центре состоялось торжественное открытие всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ». Он собирает в Ярославле одаренных детей и подростков с 2013 года и проходит под патронажем Президента страны Владимира Путина. На церемонии прозвучало приветственное слово главы государства в адрес участников. 

«ПроеКТОриЯ» по праву считается одним из наиболее значимых и хорошо зарекомендовавших себя образовательных форумов в нашей стране, – отмечается в обращении Президента РФ. – Открывая Всероссийскую неделю проектных инициатив детей, он дает старт содержательной работе в 2022 – 2023 учебном году. А главное, позволяет ребятам попробовать себя на разных направлениях деятельности: в волонтерстве и спорте, в науке и высоких технологиях, в журналистике и предпринимательстве, в других сферах».

В этом году на форуме в Ярославле собрались более 400 талантливых ребят и 100 педагогов. Еще около пяти тысяч школьников подключатся к программе дистанционно.

Сегодня участников «ПроеКТОрии» приветствовал врио губернатора Михаил Евраев.

– Форум собирает яркие и интересные проекты, сегодня у нас в зале талантливые и творческие люди, которые достигают своих целей и уверенно смотрят в будущее. Сейчас сложное время, но это и время новых возможностей. Новые вызовы позволяют идти вперед и достигать новых вершин, – отметил глава региона.

От имени министра просвещения всех с началом учебного года и открытием форума поздравил заместитель министра просвещения России Денис Грибов, который подчеркнул, что в век быстро меняющихся условий жизни, высоких технологий создается запрос на соответствие кадров современным условиям. Поэтому большое значение имеет профориентация.

В программе форума – около 30 мероприятий: дискуссии, тренинги, сессии и лекции. Главным творческим заданием для участников станет создание командного проекта. На выбор предложат 12 направлений: «Волонтерство», «Гражданская ответственность», «Журналистика и медиа», «Здоровый образ жизни», «Историческая память», «Искусство и творчество», «Наука и технологии», «Образовательные технологии», «Предпринимательство», «Путешествия и туризм», «Урбанистика», «Экология». Завершит «ПроеКТОрию» презентация проработанных инициатив.

В рамках форума пройдет полуфинал конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», организованный в СОК «Сахареж». Участниками станут школьники 8 – 10-х классов и студенты профессиональных образовательных организаций.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rpu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость