10 детских садов Ярославской области принимают участие в проекте «Умные дошколята»

10 детских садов Ярославской области принимают участие в проекте «Умные дошколята»

Четыре детских сада Гаврилов-Яма и шесть Ярославля участвуют в проекте «Умные дошколята» региональной спортивной федерации шашек. Средства на реализацию идеи она получила, став победителем конкурса Фонда президентских грантов.

– Шашки являются эффективным инструментом интеллектуального развития ребенка, – отметил директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Сергей Панчишный. – Они формируют целеустремленность, внимательность, помогают развивать аналитические и стратегические способности. Уверен, проект «Умные дошколята» поможет нашему региону стать стартовой площадкой для внедрения нового подхода к творческому развитию детей дошкольного возраста.

Планируется охватить более 500 ребят в возрасте 5 – 7 лет.

В программе – обучение игре в русские шашки, тренировки, соревнования, а также семинары для воспитателей. В основе обучения – методики тренера высшей категории Дмитрия Разумовского, доцента кафедры физиологии и биохимии Елены Скаржинской (ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры») и авторские разработки гроссмейстера России, руководителя проекта «Умные дошколята» Владимира Скрабова.

Занятия с детьми проходят по расписанию в дошкольных учреждениях. В течение месяца по итогам соревнований будут выявлены сильнейшие. В финале проекта 2 декабря планируется проведение первого в истории первенства Ярославля и Ярославской области по русским шашкам среди детских садов. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dri/
Гаврилов-Ямдетский садшашки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость