Главное:
10 нарколабораторий ликвидированы в Ярославской области в прошлом году

10 нарколабораторий ликвидированы в Ярославской области в прошлом году

Количество наркопреступлений в 2023 году было снижено в пяти районах Ярославской области: Брейтовском, Даниловском, Любимском, Тутаевском и Некрасовском. Такая информация озвучена сегодня на первом в этом году заседании региональной антинаркотической комиссии. Участники рассмотрели вопросы о состоянии наркопреступности, результаты деятельности правоохранительных органов и обсудили меры, направленные на противодействие незаконному обороту наркотиков.

– Озвучу для начала общие данные. По итогам 2023 года на территории региона отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений на 1,8%, – сообщил вице-губернатор Андрей Колядин. – Что касается наркоситуации, то на протяжении трех лет она в Ярославской области в целом оценивается как нейтральная. Кроме того, что снизилось количество наркопреступлений в пяти районах, следует констатировать и улучшение по вопросам, связанным с незаконным оборотом и немедицинским потреблением наркотиков, в Мышкинском, Некрасовском и Ярославском районах. Одновременно необходимо отметить, что имеются определенные неиспользованные резервы в деятельности антинаркотических комиссий Угличского, Ростовского и Гаврилов-Ямского районов.

По информации УМВД, в прошлом году расследовано 594 наркопреступления, из которых половина связана со сбытом запрещенных средств. Сотрудниками силовых ведомств было изъято более 460 килограммов наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ, наркосодержащих растений, а также более 360 килограммов прекурсоров.

– В регионе усилены мероприятия, направленные на выявление участников преступных групп, занимающихся изготовлением синтетических наркотических средств в условиях подпольных лабораторий, – рассказал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ярославской области Сергей Крупеня. – В прошлом году сотрудниками полиции ликвидировано пять нарколабораторий, еще пять – сотрудниками регионального управления ФСБ. Кроме того, пресечена деятельность пяти интернет-магазинов, осуществляющих сбыт психоактивных веществ.

По данным социсследования «Оценка наркоситуации в Ярославской области и эффективности принимаемых мер региональными органами власти и правоохранительными органами в противодействии наркоугрозе», наркомания занимает в рейтинге актуальных проблем шестое место (30,3%), уступая более высокие позиции вопросам, непосредственно связанным с жизнью и благосостоянием людей. При этом жители региона хорошо информированы о законодательной ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ. Уровень суммарных ответов по альтернативам «Хорошо известна» и «Известна в общих чертах» – 69,9%.

Отмечено, что показатели распространения зарегистрированной заболеваемости, связанной с потреблением наркотиков, в Ярославской области сохраняются на уровне ниже, чем в среднем по ЦФО и РФ. Для оказания специализированной наркологической помощи в регионе функционирует сеть учреждений: областная клиническая наркологическая больница с отделениями в Ярославле и Рыбинске, два амбулаторных диспансерных наркологических отделения на базе Даниловской и Ростовской ЦРБ, 13 наркологических кабинетов в структуре центральных районных больниц. Помимо этого, стационарная наркологическая помощь оказывается на психиатрических койках в структуре ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая психиатрическая больница» в Ярославле и Рыбинске. Реализуются программы комплексной реабилитации и ресоциализации для наркопотребителей.

Исходя из анализа результатов проведенного мониторинга наркоситуации в Ярославской области в 2023 году, возможностей ее улучшения и угроз развития негативных тенденций, определен ряд важных мероприятий. В частности, в школах и профессиональных образовательных организациях в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ продолжат социально-психологическое тестирование обучающихся. В 2023 году в нем приняли участие 72,6 тысячи человек.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62vu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость