Главное:
100-летие джаза в Ярославской области отметят гала-концертом с участием звезд сцены

100-летие джаза в Ярославской области отметят гала-концертом с участием звезд сцены

В Ярославле проходят мероприятия, посвященные 100-летию джаза в России.

– Знаковая дата отмечается 1 октября этого года. Джаз – значительная часть культурной истории нашего региона. У нас обширное джазовое движение, много музыкантов и поклонников этого направления. Поэтому повестка праздничных мероприятий обширна и продолжается в течение года, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

В настоящее время в городском выставочном зале имени Николая Нужина работает выставка «Джаз в России: 100 лет». Это совместный проект Музея истории города с Ярославским джазовым центром. Уникальные архивные материалы об истории ярославской джазовой сцены – плакаты, афиши, значки, книги, фотографии, музыкальные инструменты – впервые представлены на большой экспозиции в музейных залах. В рамках выставки проходят тематические экскурсии, лекции известных джазовых деятелей, творческие встречи и концерты.

6 октября в концертно-зрелищном центре «Миллениум» состоится Гала-концерт к 100-летию джаза в России. На ярославской сцене выступят всемирно известный саксофонист, народный артист России Игорь Бутман с Московским джазовым оркестром, Лариса Долина, Вадим Эйленкриг и другие артисты.

С начала 2022 г в регионе прошел целый ряд музыкальных мероприятий. В их числе мастер-классы от солистов Московского джазового оркестра, просветительский проект «Ярославский джаз в лицах», фестиваль «Триумф джаза», трехдневный фестиваль «JazzPark».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

6+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5s8b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость