Главное:

Первый замдиректора департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области А. Лукашов: "Третий Ярославский энергетический форум пройдет 4 - 6 декабря 2012 года"

Ярославская область уже в третий раз становится площадкой для дискуссий о проблемах российской энергетики. Регион признан одним из лидеров в повышении энергоэффективности и энергосбережения, развитии малой энергетики за счет внедрения инновационных технологий. На территории области реализуется ряд пилотных проектов по развитию региональной энергетики, активно развивается энергетическое машиностроение. В 2011 году с министерством регионального развития Российской Федерации была достигнута договоренность о создании российского кластера энергетического машиностроения и двигателестроения на базе существующего регионального кластера. Актуальность проблем, обсуждаемых на форуме, подтверждается вниманием к мероприятию не только ученых и бизнесменов из разных стран мира, но и представителей Минрегионразвития и Минэнерго России, которые уже стали традиционными участниками мероприятия. О том, какие вопросы будут подняты на Ярославском энергетическом форуме 2012 года в интервью "Интерфаксу" рассказал первый заместитель директора департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Лукашов.

- Андрей Иванович, когда пройдет форум и как будет организована его работа?

- В этом году энергетический форум пройдет в течение трех дней - 4-6 декабря 2012 года. Программа мероприятия интересна и очень насыщенная: будет работать выставка, пройдут обучающие семинары для специалистов в области энергосбережения. Текущий год - знаковый, именно в этом году должны быть завершены обязательные мероприятия по федеральному закону об энергосбережении (закончены энергетические обследования, завершена установка приборов учета) и начинается следующий этап проведения мероприятий по энергосбережению. Значение форума на этом переходном этапе трудно переоценить.

Во второй день форума 5 декабря откроются две конференции - молодежная и международная научно-практическая конференция, посвященная модернизации энергетической инфраструктуры и энергосбережению на региональном уровне. Именно на ней будут подведены итоги работы в 2012 году и обозначены пути дальнейшего развития.

- Тема форума слишком обширна, обсудить все вопросы только в рамках конференций наверняка невозможно, многие из поднимаемых проблем требуют более детального рассмотрения, возможно, в более узком кругу специалистов и заинтересованных сторон. Запланирована ли в рамках форума работа круглых столов?

- Список круглых столов весьма обширен - вопросы, связанные с основной тематикой форума, будут обсуждаться в рамках работы нескольких круглых столов. Один из круглых столов будет посвящен реализации 261 федерального закона. На нем будут рассмотрены два очень актуальных аспекта, первый из которых - внедрение энергосервисных контрактов. Закону, который предусматривает привлечение инвестиций в энергосберегающие мероприятия, уже более двух лет, но пока процесс привлечения инвестиций энергосервисных компаний в экономику идет очень вяло. Важно понять - что мешает, оценить положительный опыт и определить, что необходимо делать в последующие периоды для привлечения средств под реализацию программ энергосбережения. Мы собираем энергосервисные компании для обсуждения этой ситуации.

Второе направление в рамках этого же круглого стола - энергосберегающие мероприятия в жилищном фонде. Крайне важная тема, поскольку пока, к сожалению, большинство наших собственников не представляют, какие мероприятия реально работают и позволяют повышать эффективность нашего жилищного фонда, а какие нет.

Еще один круглый стол будет посвящен проблемам инновационного развития энергетической инфраструктуры в регионах России. Мы рассчитываем провести его совместно с электросетевой компанией ОАО "МРСК Центра". Дискуссия развернется вокруг проблемы развития сетей, обеспечения подключения к электрическим сетям, включения в конфигурацию объектов малой энергетики. Мы хотели бы выработать общие принципы инновационного развития энергетической инфраструктуры, для того, чтобы потом можно было их транслировать на общенациональный уровень.

Тема еще одного круглого стола - современные проблемы организации приборного учета, управление потреблением энергетических ресурсов. Уже назрела необходимость перехода от установки отдельных приборов учета к их интеграции в единую систему измерений, которая бы создавалась на территории муниципальных образований, региона и страны.

Создание систем измерения и потребления энергоресурсов позволит существенно повысить прозрачность этого процесса. Пока эта задача в федеральном законодательстве даже не ставится. Необходимость создания систем учета энергетических ресурсов должен быть прописан в законодательстве, что даст мощный импульс инновационному бизнесу, который занимается разработкой систем учета, и поставит задачу для органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по созданию современных автоматизированных систем учета энергетических ресурсов. Об этом мы говорили на форуме два года подряд, в результате Ярославская область внесла изменения в областной закон об энергосбережении, после чего мы приступили к созданию подобных систем на территории региона.

Очень интересным обещает быть круглый стол, посвященный реализации 190-ФЗ о теплоснабжении. Предполагаем обсудить ситуацию, связанную с разработкой схем теплоснабжения. Нам необходимо определить: как будет выглядеть система теплоснабжения в крупных населенных пунктах. Второе направление в рамках этого же круглого стола - развитие когенерации и модернизация системы теплоснабжения. Приоритетом в этой работе должно стать создание объектов когенерации, которые одновременно производят и тепло, и электрическую энергию. На данном этапе существует проблема - действующее законодательство в сфере энергетической инфраструктуры фактически разделено на четыре отраслевых закона - о газоснабжении, электроснабжении, теплоснабжении, водоснабжении. Между тем строительство объектов когенерации набирает все большие темпы, и пришло время выработать общие правила, синхронизирующие действия этих законов и позволяющие гармонично и эффективно развивать энергетическую инфраструктуру. Не секрет, что при производстве тепла и электрической энергии не обойтись без воды, газ нужен для производства тепловой энергии, а без электрической - нет производства воды. Именно поэтому крайне важно выработать общие положения законодательства, которые бы обеспечивали эффективное развитие энергетической инфраструктуры в целом.

- Ярославский энергетический форум традиционно привлекает внимание большого количества СМИ. Планируется ли встреча с журналистами, если да - то на какую тему пойдет разговор?

- Мы планируем провести отдельный круглый стол с представителями СМИ, информационных и PR-агентств. Надо сказать, что в рамках конгрессно-выставочного мероприятия, посвященного энергетике и энергосбережению, подобный диалог состоится впервые. Тема предстоящего разговора - информационное обеспечение, пропаганда и обучение при реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Мы вступаем в этап, в котором энергосбережение должно стать делом каждого, войти в каждый дом, на каждый объект экономики. Нам необходимо проинформировать людей о том, что от них зависит решение очень важных задач - снижение издержек на энергоресурсы, управление этим процессом. Важно помнить, что повышение энергетической эффективности - самая главная задача, и в числе пяти приоритетов модернизации российской экономики, она стоит на первом месте. Решить ее без подготовленных и обученных людей невозможно. В обществе должно сложиться представление, что беречь энергию и эффективно ее расходовать - это правильно, перспективно, выгодно, в конце концов - модно. И в этом нам могут помочь именно средства массовой информации и образовательные учреждения.

- Чем будет принципиально отличаться программа предстоящего форума от всех предыдущих?

- Впервые в рамках конгрессно-выставочного мероприятия пройдут две дискуссионные панели. Одна из них посвящена проблемам и перспективам внедрения энергосберегающих светильных систем. Сейчас фактически прекращается производство ламп накаливания, происходит процесс перехода на другие системы освещения. На данном этапе остро стоит проблема качества светодиодных и газоразрядных энергосберегающих ламп, необходимо понимание, чем качественная продукция отличается от некачественной. К сожалению, пока рынок складывается стихийно и не всегда применяемые приборы освещения отвечают современным техническим и санитарно-гигиеническим требованиям.

На второй дискуссионной панели будет поднята не менее интересная тема, касающаяся новых правил определения нормативов потребления и оказания коммунальных услуг. Нормативы, принятые на федеральном уровне, нуждается в совершенствовании. Выделение общедомовых нужд требует изменения набора работ, связанных с содержанием общего имущества. В связи с этим требуется изменить не только жилищное законодательство, но законодательство, предусматривающее оказание мер социальной поддержки населения.

- Наверняка на форуме прозвучит доклад об итогах реализации региональной программы энергоэффективности и энергосбережения. Могли бы Вы сейчас озвучить несколько тезисов?

- Программа "Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Ярославской области" на 2008-2012 годы и перспективу до 2020 года действует в регионе с 2008 года.

На сегодня реализуются несколько крупных проектов, которые позволят существенно повысить энергетическую эффективность региона, самый крупный из них - проект по строительству Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ 450МВт. В сфере энергетики это - первый российский проект, для которого привлекаются прямые инвестиции из Китая. Стоит также рассказать и о пилотном проекте "Малая комплексная энергетика". Для нас важно, что проект одобрен рабочей группой по энергоэффективности комиссии при президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России. Не менее важно для нас и то, что рабочая группа отметила возможность тиражирования проекта строительства парогазовой установки ПГУ-ТЭС-52 МВт, реализуемого в Тутаеве, в других российских регионах.

К важным достижениям можно отнести и то, что Ярославская область фактически в полном объеме выполнила требование федерального закона N261, обеспечив приборами учета все объекты областной и муниципальной собственности. Почти во всех государственных и муниципальных учреждениях региона провели энергетические обследования, и теперь мы имеем информацию о ситуации с энергосбережением в каждом бюджетом учреждении.

- Андрей Иванович, по итогам обсуждения на двух предыдущих форумах какой опыт Ярославской области был принят другими регионами?

- Энергетика - отрасль, которая модернизируется медленно и эффект от наших обсуждений появляется точно не на третий год. Но уже сейчас наши коллеги из других областей, анализируя опыт в сфере развития распределенной энергетики, накопленный в Ярославской области, принимают более взвешенные решения по размещению объектов малой генерации. Самое главное, что мы имеем возможность обсудить и выработать наиболее оптимальные подходы к развитию перспективных направлений энергетики на площадке, расположенной в нашей области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n25a1/
строительствоэнергетикафоруминтервью

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость